Ссылки доступа

Фонд «Вызовы тысячелетия» подводит итоги реализованной в Армении программы


В конце этого месяца завершается реализация программы американской корпорации «Вызовы тысячелетия» в Армении, в связи с чем исполнительный директор государственной некоммерческой организации «Фонд «Вызовы тысячелетия» – Армения» Ара Овсепян в понедельник представил журналистам выполненную фондом работу.

Напомним, что в 2006 году корпорация «Вызовы тысячелетия» планировала предоставить Армении сумму в размере около 235 миллионов долларов, предназначенную для строительства ирригационных систем и сельских дорог. Однако в июне 2009 года, после последних президентских выборов в Армении 2008 года, Совет директоров корпорации принял решение о прекращении финансирования подпрограммы дорожного строительства (около 68 миллионов долларов), согласно которой предусматривалось восстановить около 350 километров дорог сельского значения. Это решение было обусловлено ухудшением ряда политических показателей Армении. В Армении завершилась реализация лишь подпрограммы строительства ирригационной системы в сельской местности.

«По состоянию на 31 августа по нашей программе было израсходовано около 146 миллионов долларов. До завершения программы планируется также потратить еще около 30 миллионов долларов», - сообщил Ара Овсепян.

По словам Овсепяна, то, что в течение всего лишь нескольких недель будут реализованы оставшиеся примерно 30 миллионов долларов, обусловлено сроками строительных контрактов. Он отметил, что фактически выполнено более 90 процентов предусмотренных программой работ, в том числе отремонтировано 6 магистральных водоканалов и 5 гравитационных систем, восстановлена дренажная система Араратской долины, а также 17 насосных станций.

«Благодаря программе восстановления дренажной системы около 10 тысяч гектаров земли в Араратской и Армавирской областях будут иметь улучшенные условия для проведения сельскохозяйственных работ», - сказал Овсепян.

Ара Овсепян затруднился ответить на вопрос о том, намерена ли Армения обратиться в корпорацию с просьбой о финансировании новых программ. По его словам, этот вопрос является политическим и не входит в его компетенцию.
XS
SM
MD
LG