Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 сентября


В интервью газете «Айоц ашхар» депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян говорит: «Процесс диалога сам по себе уже является результатом, даже если он не будет имеет своего логического продолжения или если процесс несколько затянется. Конечно же, желательно, – а цель диалога именно в этом и заключается, – чтобы были достигнуты реальные договоренности. Просто нельзя разговаривать ультиматумами, упрямствовать как дитя малое, топая ножкой о землю, мол, дайте мою любимую игрушку, а не то пожалею об этом или буду плакать так долго, пока не добьюсь того, чего хочу. Думаю, коалиция поступает правильно, относясь по-родительски к капризам Армянского национального конгресса (АНК), стараясь не создавать ненужной напряженности, по возможности идти навстречу ожиданиям АНК, конечно, в разумных пределах».

Газета «Грапарак» пишет: «Власти Армении, фактически, держат в тайне подготовленный ими 135-страничный документ, которым они ответили на 85-страничное обоснование внеочередных выборов, представленное АНК. Вчера наш корреспондент спросил Давида Арутюняна, почему документ не опубликовывают. Он заявил, что документ не является тайным, но так как его только отчасти представили оппозиции на последней встрече в рамках диалога, то его не опубликовывают. Фактически, если диалог прекратится, общественность Армении так и не узнает, почему в Армении не нужны досрочные выборы».

Газета «Аравот» пишет: «Для диалога коалиция предложила вопрос повестки дня: «формирование правил, обеспечивающих цивилизованную конкуренцию, с целью проведения выборов на должном уровне». Собирается ли «Дашнакцутюн» вовлечься в этот процесс? На этот вопрос газеты представитель Верховного органа АРФД Армении Армен Рустамян ответил так: «Нам в Национальном Собрании не удалось провести подобную инициативу. Мы представили те условия, которые бы дали возможность иметь большее доверие к выборам, но наши четыре требования были удовлетворены частично, и наше основное требование, связанное с решением этого вопроса, было отклонено. Поэтому нам трудно поверить в волю властей».

Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Август уже позади и заканчивается очередной срок, или же пролонгированный срок, который был поставлен правительством и Центробанком в плане снижения цен в ответ на поручение, данное [президентом] Сержем Саргсяном на мартовском совещании по экономическому блоку вопросов. Тогда Серж Саргсян заявил, что уже в мае-июне граждане должны почувствовать снижение цен. Однако прошел и май и июнь, а снижения цен так и не произошло, а для того, чтобы спасти лицо Сержа Саргсяна Центробанк и правительственные чиновники начали заявлять, что инфляция снизится в июле-августе. Однако в июле и августе имело место лишь некоторое ежегодное сезонное снижение цен, а вместо значительного снижения цен подорожали мясо, сахар и другие товары первой необходимости. То есть, олигархи и монополисты ведут экономику в соответствии со своими собственными планами и в этом смысле не стесняются волей-неволей стать причиной провала Сержа Саргсяна».
XS
SM
MD
LG