Ссылки доступа

В Турции за столетие из 2200 армянских церквей осталось 45


Заместитель Армянского Патриарха Константинополя, архиепископ Арам Атешян
Заместитель Армянского Патриарха Константинополя, архиепископ Арам Атешян

Еще несколько лет назад представители Армянской патриархии Константинополя были убеждены в том, что рано или поздно турецкое правительство возвратит религиозным меньшинствам имущество, конфискованное, в соответствии с законом, принятым в 1936 году.

Об этом говорится в документах, на днях рассекреченных сайтом Wikileaks, значительная часть которых посвящена положению армянской общины Стамбула.

К примеру, из сообщения, отправленного 26 января 2009 года американским консульством в Стамбуле в Вашингтон, становится ясно, что заместитель Армянского Патриарха Константинополя, архиепископ Арам Атешян и тогдашний посол Соединенных Штатов в Турции Джеймс Джеффри довольно подробно обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг армянской общины Стамбула.

В телефонном разговоре с послом Атешян сказал: «Надеюсь, что турецкое правительство вернет армянской общине около 250 конфискованных строений».

Согласно другому сообщению, опубликованному сайтом Wikileaks, осенью 2008 года Арам Атешян в беседе с американскими дипломатами отметил: «В 1910 году на территории Турции было 2200 действующих армянских церквей. Теперь осталось 45».

В ходе той беседы Атешян отметил также, что проживающие в Турции армяне просто хотят пользоваться правами, предоставленными им по Конституции. «Мы не хотим больше, чем турки», - сказал архиепископ.

Во время бесед с аккредитованными в Стамбуле и Анкаре американскими дипломатами, состоявшихся осенью 2008 года и в начале 2009 года, Атешян довольно высоко оценил политику правительства Эрдогана в отношении меньшинств.

«У Патриархии довольно тесные отношения с правящей партией. «Справедливость и развитие» - религиозная партия, и мы довольно легко друг друга понимаем», - сказал Атешян послу Соединенных Штатов Джеймсу Джеффри в январе 2009 года.

По его словам, связи с лидером мусульман Стамбула также довольно тесные, он часто посещает Константинопольскую патриархию. «В целом правительство Турции учитывает наше беспокойство и активно пытается решить имеющиеся проблемы», - отметил Атешян.

В противовес поведению правительства, общественным настроениям Атешян дал менее оптимистичную оценку. Говоря об участи печально известной 301-й статьи Уголовного кодекса, армянский священнослужитель сказал: «Даже если 301-я статья будет упразднена, ее суть останется прежней».

Арам Атешян также выразил уверенность, что проблемы меньшинств можно будет в полной мере решить лишь в том случае, если Турция станет членом Евросоюза.

Из рассекреченных документов также становится известно, что Атешян довольно высоко оценил усилия Анкары и Еревана, направленные на нормализацию армяно-турецких отношений. «Мы понимаем, что Диаспора не поддержит этот процесс. Армянская община Турции, однако, иначе относится к 24 апреля и готова выйти из рамок негативных событий 1915 года», - отметил заместитель Армянского Патриарха Константинополя в ходе беседы в январе 2009 года.
XS
SM
MD
LG