Ссылки доступа

Пентагон предоставит Азербайджану помощь в размере 10 миллионов долларов


Военное ведомство США предоставит Азербайджану помощь в размере около 10 миллионов долларов с целью повышения возможностей специальных военно-морских сил этой страны по борьбе с терроризмом.

Как сообщает информационное агентство Associated Press со ссылкой на полученные агентством документы, помощь включает в себя небольшие катера, моторные лодки, снаряжение для погружения под воду и обучение. Тот же источник называет Азербайджан «важным союзником США, граничащим на Каспийском море с Ираном». Также отмечается, что через богатый нефтью Азербайджан проходит одним из путей для поставок в Афганистан. Тысячи военных и коммерческих рейсов выполняются через воздушное пространство Азербайджана, сотни самолетов использут аэропорт в Баку.

О других южнокавказских странах – Грузии и Армении - в сообщении ничего не сказано.

Выделяемая официальному Баку военная помощь составляет часть одобренного недавно Пентагоном пакета военной помощи на сумму 44 миллиона долларов, который, помимо Азербайджана, предусматривает выделение более 25 миллионов долларов приграничным с Ливией Тунису и Мальте, 5,7 миллиона долларов – Литве, 2,9 миллиона долларов – Венгрии.

Большую часть помощи Пентагон выделяет именно Тунису, а именно 21 миллион долларов. Эти средства предназначены на приобретение малых кораблей, нескольких десятков грузовых автомобилей, вертолетов, радаров и проведения учений.

Associated Press отмечает, что помощь Тунису оказывается в тот момент, когда повстанцы в Ливии пытаются открыть основные пути из Туниса в Триполи, а также обеспечить безопасность границ.
XS
SM
MD
LG