Ссылки доступа

Руководители предприятий критикуют политику правительства Армении


В пятницу в ходе дискуссии, инициированной министром экономики Армении, Тиграном Давтяном, директора машиностроительных предприятий Армении подвергли резкой критике политику правительства.

На встрече руководителям этих предприятий была представлена «Стратегия экспортоориентированной промышленной политики Армении», подготовленная действующей в Ереване консалтинговой компанией EV Consulting по заказу Министерства экономики.

В соответствии с этой стратегией, рассчитанной на период до 2020 года, «в ближайшие годы правительство должно предпринять меры для того, чтобы сферы туризма, пищевой промышленности, ювелирного дела и алмазообработки, а также сферы высоких технологий и машиностроения получили серьезный стимул для развития».

После представления стратегии началось ее обсуждение, и слово взяли руководители заводов.

Директор ЗАО «Армен моторс» Карлос Петросян подобным программам предпочитает «конкретную и практическую работу».

По его мнению, правительство должно предпринять такие шаги, чтобы «промышленное предприятие не было приравнено к казино». «Нельзя подвергать деятельность промышленного предприятия параличу из-за его долгов. Как только долги превышают 500 тысяч, налагается арест на счета. Это уже привычная ситуация. Если налагается арест на деятельность промышленного предприятия, то оно вынуждено распродавать свое оборудование. Несколько дней назад я продал станки как металлолом, чтобы закрыть бюджет».

Ранее, после прогулки по территории завода «Алмаз» (где была организована дискуссия), министр сообщил журналистам: «В настоящее время мы уже разработали и представляем на суд предприятий и отраслей, а также представим общественности нашу стратегию развития экспортоориентированной экономики».

На вопросы журналистов ответил также директор завода «Алмаз» Ваграм Тепеликян. Отметив, что, по сравнению с прошлым годом, на заводе зафиксирован рост продукции, а также рост экспорта продукции, он в то же время выразил недовольство тем, что на протяжении многих лет в Армению контрабандным путем завозится китайское оборудование, а поскольку таможенные пошлины за это оборудование не взимаются, на рынке они продаются по более дешевой цене, и продукция завода «Алмаз» на армянском рынке становится неконкурентной.

В ответ министр экономики Тигрна Давтян пообещал, что правительство предпримет необходимые меры для решения этого вопроса.
XS
SM
MD
LG