Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 августа


Бывший председатель правления Армянского общенационального движения (АОД), вступивший в ряды новосозданной партии «Свободные демократы», Александр Арзуманян в интервью газете «Аравот» говорит: «К сожалению, АОД больше не выступает как самостоятельная структура. АОД стало подсобной структурой Армянского национального конгресса (внепарламентская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном), которая обслуживает Конгресс и его мероприятия. АОД в последние годы не выступало ни с одной инициативой; наверное, единственным исключением является присоединение к Европейским либерал-демократам, что стало результатом 10-летней деятельности. АОД было структурой, принимающей коллегиальные решения, однако в последние годы это уже не так – АОД управляется АНК, и это прискорбно. Я говорю это не в негативном смысле в отношении АНК, а имею в виду, что партия скована в вопросе самостоятельных действий, поскольку вынужденно обслуживает интересы более широкой структуры. Вполне понятно: эта широкая структура сформировалась для решения одной задачи – смены власти в Армении, оставив в стороне идеологические различия. Однако, с другой стороны, партия должна продолжить свою деятельность, распространяя свои идеи, выступая с новыми программами».

Газета «168 жам» опубликовала интервью с представителем Армянского национального конгресса (АНК), главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном. На вопрос, если в ходе переговоров власть никоим образом не согласится на идею досрочных выборов, что тогда должен будет сделать АНК, Пашинян отвечает: «Будет водораздел. АНК на площади Свободы мобилизует максимальное число граждан и явным образом продемонстрирует на площади их политическую позицию по досрочным президентским выборам. Будет это эффективно или нет? Есть такое политическое понятие – решающее большинство. Если решающее большинство граждан Армении выразит свое мнение на площади Свободы, избежать досрочных выборов будет просто невозможно». На вопрос, уверен ли он, что АНК сможет собрать это большинство, Никол Пашинян отвечает: «У меня нет сомнений, что в решающий момент решающее большинство соберется на площади Свободы, не само пойдет домой, а пошлет домой главарей бандократии».

Аналитик газеты «Айоц ашхар» обращается к последним развитиям событий вокруг армяно-турецких протоколов. «В настоящее время задачей номер один, стоящей перед Арменией, является получение максимальных дипломатических дивидендов от очевидного факта провала армяно-турецких протоколов и рассмотрение в этом контексте перспектив отзыва из-под них своей подписи. Причина в том, что на самом деле протоколы уже мертвы, но не похоронены, поэтому необходимо организовать «церемонию их похорон» так, чтобы противник лишился возможности для дальнейших спекуляций. А для этого требуются не «поспешные ответные шаги», а инициативная политика по устранению блокады Армении, международному признанию Геноцида армян и другим вопросам. Сложившаяся новая ситуация, свидетельствующая о возросшей самоуверенности Турции и воображаемой ею неуязвимости перед давлением Запада, благоприятна для того, чтобы сделать актуальными задачи по устранению блокады Армении и окончательному признанию Геноцида армян».
XS
SM
MD
LG