Ссылки доступа

Британское издание считает «странным» назначение супружеской пары послами в Армении


Супруги Джонатан Джеймс Эйвс и Кэтрин Джейн Лич, назначенные совместными послами Великобритании в Армении
Супруги Джонатан Джеймс Эйвс и Кэтрин Джейн Лич, назначенные совместными послами Великобритании в Армении

«Господин и госпожа послы: странное разделение труда» - так охарактеризовало британское издание Daily Mail решение официального Лондона о назначении супружеской пары на пост посла Великобритании в Армении.

Напомним, что несколько недель назад внешнеполитическое ведомство Великобритании объявило, что назначает совместными послами в Ереван супругов Джонатана Джеймса Эйвса и Кэтрин Джейн Лич, которые будет осуществлять свою дипломатическую миссию по очереди – сменяя друг друга раз в четыре месяца.

«После этого решения внешнеполитическое ведомство было обвинено в том, что сделало Великобританию объектом насмешек», - пишет британская газета, добавляя: - Совместные послы должны занимать этот важный дипломатический пост по очереди, сроком на четыре месяца, пока один будет заниматься дипломатической службой, другой должен будет заботиться о детях».

«Это заявление удивило многих жителей Армении: есть опасение, что это может ослабить британское влияние в этой стране, которая является важным партнером в имеющем стратегическое значение регионе Южного Кавказа. Критики убеждены, что это назначение показывает недостаточно серьезное отношение Великобритании к Армении», - пишет британское издание. В частности, подобное мнение в беседе с Daily Mail высказал бывший заместитель министра иностранных дел Армении Арман Навасардян, имеющий многолетний дипломатический опыт.

«Я сомневаюсь в том, что они [британцы] послали бы супружескую пару в США или во многие другие страны. Послы, как правило, в течение первых двух лет своей работы знакомятся со страной, и лишь на третьем году их работа начинает давать реальные результаты. А здесь несколько месяцев будет работать госпожа посол, затем супруг, а затем? Снова госпожа посол?» - недоуменно вопрошает Навасардян.

По утверждению британской газеты, помимо Армении, Великобритания всего в одной стране применила практику назначения совместных послов-супругов. Это Замбия. Однако есть тенденция продолжить эту практику в будущем.

«Интересно, применят ли британцы этот подход и в тех странах, которые считают важными?» - в беседе с Daily Mail задался вопросом анонимный официальный источник в Армении.

Издание в то же время сообщает, что Министерство иностранных дел Великобритании настолько стремилось не оскорбить этим шагом власти Армении, что еще до назначения направило в Ереван для обсуждения данного предложения
директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии внешнеполитического ведомства Великобритании Лори Бристоу.

«Назначение совместных послов – это современный способ работы, который поможет осуществить в принимающей стране наилучшую дипломатическую службу, которая возможна, - заявил Daily Mail пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Великобритании, добавив: - Этот способ также позволяет эффективно использовать средства британских налогоплательщиков, сохранить семью вместе и сократить расходы на поездки и переезд».

По поводу назначения западное издание побеседовало также лично с господином и госпожой послами, которые заявили, что совместная работа будет способствовать повышению эффективности, а с другой стороны, даст возможность больше времени проводить с детьми. «Каждые четыре месяца мы будем предоставлять друг другу подробную информацию и вырабатывать единую позицию по ключевым вопросам и решениям», - сказала госпожа посол.

В статье Daily Mail также отмечает, что это спорное назначение было сделано после того, как предыдущий посол Великобритании в Армении Чарльз Джон Лонсдейл женился на армянке - пресс-секретаре посольства Великобритании.

«Эти два события привели к тому, что местные политики сейчас называют британскую дипмиссию “посольством любви”», - отмечает британский таблоид. газета.
XS
SM
MD
LG