Ссылки доступа

Багратян: Ведомства распространяют недостоверную информацию


Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян
Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян
Оценивая список 1000 крупных налогоплательщиков, опубликованный на днях Комитетом по госдоходам Армении, согласно которому, за шесть месяцев этого года крупные налогоплательщики выплатили налогов и пошлин на 23,3 миллиарда драмов больше, по сравнению с первым полугодием предыдущего года, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в среду на встрече с журналистами заявил, что «причин для радости, по сути, нет», поскольку при даче оценок очень часто не учитываются некоторые существенные обстоятельства.

«На 11,2 процента больше, чем в 2010 году, воодушевились… А что выясняется? Выясняется, что если сложить экономический рост и инфляцию, которая за шесть меясцев составила 9,9 процента, а экономический рост, как ожидается, составит 3 процента. Получилось 12,9? Оказывается, что удельный вес крупных [налогоплательщиков]снизился, - заявил экс-премьер, пояснив: - Если ту информацию, которая распространяется ответственными финансовыми ведомствами, оцениваешь чуть повнимательнее, профессиональным глазом, то сразу понимаешь, что говорится неправда. Все было наоборот. Увеличение выплаты налогов на 11 процентов означает на самом деле снижение удельного веса крупных [налогоплательщиков]. Это означает рост теневого сегмента, означает миграцию, означает закрытие еще какого-то количества (до 1000-1200) малых предприятий и так далее».

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, Багратян сказал, что в направлении выполнения обещаний, уже на протяжении многих лет звучащих со стороны правительства и касающихся преодоления коррупции, снижения теневого сектора и стимулирования малого и среднего бизнеса, так ничего и не сделано.

На вопрос, что нужно сделать, бывший премьер-министр ответил: «Конкретно в случае этого правительства они добились бы большого успеха, если бы ничего не делали, потому что часто все делается в противоположном направлении. Что нужно сделать?... Я могу назвать 2 шага,12 шагов, 100 шагов. Нужно начать с таможни, установить там порядок. Завтра же Серж Саргсян и Тигран Саргсян должны сказать, что любой человек может, например, импортировать сахар».

Затем, по мнению Багратяна, следует основательно поменять политику, проводимую Центральным банком.

«Мы не можем постоянно финансировать курс драма, - отметил он. - «Мне говорят, что сейчас его не финансируют, что курс является свободным. Курс не свободный, потому что трансферты не стерилизуются… Если трансферты не стерилизуются, значит ежегодно 1,5-2 миллиона долларов в виде прямой помощи из диаспоры направляются на финансирование курса. Мы имеем искусственный курс драма… Мы постоянно говорим, пусть хотя бы сейчас позволят драму обесцениться, но он укрепляется, потому что они считают, что только благодаря укреплению курса драма возможно сдержать инфляцию».

Между тем, по убеждению бывшего премьер-министра, финансирование курса драма не должно быть механизмом сдерживания инфляции. «Механизм сдерживания инфляции заключается в том, чтобы лекарства импортировал не только Погос, а сахар импортировал не только Петрос… Тогда вы увидите, как снизятся [цены]. Заявили, что в за июнь инфляция с 9,9 процентов снизилась на 3 процента, что это успех, что мол посмотрите, немного с опозданием, но задачу, поставленную президентом республики, Центральный банк выполняет. Но на это был ответ: товарищи, вы снизили денежную инфляцию на 3 процента, но получили 4-процентную долларовую инфляцию. 60 процентов доходов населения находятся в драмах, 40 процентов – в долларах. Теперь страдают эти 40 процентов».

Недавно Армянский национальный конгресс представил коалиции список 76 депутатов, которые, как отмечалось, в нарушение 65-й статьи Конституции Армении, занимаются бизнесом.
Обращаясь к этому вопросу, Багратян, в частности отметил, что контраргумент о том, что они передают свой бизнес в доверительное управление, не выдерживает никакой критики. «Нельзя решением о доверительном управлении опровергнуть, отменить статью Конституции. Обходят Конституцию с помощью доверительного управления... Если вы передали бизнес в доверительное управление, тогда создайте государственный орган, пусть этот госорган сообщит, что принял активы от Погоса, который стал депутатом. Когда Погос перестанет быть делегатом, ему эти активы вернут».

«Мы давно это предложили - в программе "100 шагов"», - напомнил бывший премьер-министр Армении.
XS
SM
MD
LG