Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 августа


Глава делегации правящей коалиции на переговорах власть-АНК Давид Арутюнян дал интервью газете «Аравот». Журналист спрашивает: «Возможно, что скоро станет известно решение АНК о прекращении диалога. Какова будет Ваша реакция, если АНК действительно примет такое решение?» Ответ: «Диалога ради диалога не бывает. Диалог, конечно, имеет очень важные цели: создать должную атмосферу толерантности для прогресса, развития страны, необходимую атмосферу на очередных выборах, в поствыборный период. Но как бы ни были важны эти цели, они не могут считаться настолько важными, чтобы страна пошла на подрыв охраны общественного порядка. И если другая сторона использует это как повод для выхода из диалога, то это означает, что на самом деле мы пока не созрели для этого диалога. Кстати, говоря «мы», я имею в виду наше общество и политические силы».

Обозреватель газеты «Грапарак» пишет: «Что делает АНК? Действительно ли пытается объяснить власти, что если та не выполнит его требование о досрочных выборах, то он может положить конец диалогу? Вспомним заявление АНК, которое призывало делегацию коалиции и, в частности, Давида Арутюняна не допускать создания отравляющей атмосферы вокруг диалога, привлечь к ответственности владельцев междугородних линий маршрутных такси, которые будут препятствовать приезду митингующих в Ереван, чтобы оповещающим о митинге группам позволили распространять свои листовки по городу. Это заявление не получило широкого резонанса, даже не дало повод для недоумения: единственный вопрос повестки диалога забыли, что за вопросы поднимает АНК?»

Lragir.am пишет: «Начальник полиции Армении Алик Саргсян считает, что против полиции началась управляемая кампания, цель которой – спровоцировать полицейских на столкновения и дискредитировать систему. Ранее с такими же заявлениями по поводу специально организованной кампании выступало армейское руководство. После того, как общественность и журналисты стали поднимать вопросы о нравах в армии, о причинах самоубийств, генералы и многие патриоты заговорили о том, что кампанию против армии финансируют чуть ли не враги Армении. Еще одна «кампания» недавно была осуществлена в отношении Армянской Апостольской церкви, вернее, ее элиты. Молодые люди требовали в социальных сетях отставки католикоса, и это также сразу окрестили заказной кампанией. Сторонники конспирологических теорий могут заявить, что кто-то наносит прицельные удары по основам нашего национального государства – армия, церковь, теперь вот полиция. Но не проще ли предположить, что слухи об управляемых кампаниях распространяют ответственные за данные системы, которые никак не могут понять, что ответственность не значит вседозволенность. На самом деле «кампании» против столпов национального государства являются симптомами системной болезни организма. Она проявляется то в одном органе, то в другом, вызывая приступы. Мы принимаем болеутоляющее, успокаиваем боль, но болезнь становится все глубже и сильнее. И то, что о «приступе» заговорила полиция, свидетельствует о том, что кризис затронул уже нервную систему, которая связывает между собой все органы».
XS
SM
MD
LG