Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 августа


Эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований на страницах онлайн-издания «Лрагир» пишет: «Попытаемся понять, зачем властям имидж ярых реформаторов. Возможно, кое-кто из власти пришел к убеждению, что старыми методами сохранить власть не получится. Они поняли, или им дали понять, что, во-первых – благодаря «арабской весне, изменилось отношение международного сообщества: оно дает понять, что не станет впредь терпеть явные диктатуры, которые являются для него головной болью. Второе и, пожалуй, самое важное – в недрах общества образовалась масса нетерпимых к диктаторским порядкам людей, которая обрела определенные навыки к самоорганизации и борьбе. Если б подобные люди составляли преобладающее большинство в обществе, то никакой реформаторский имидж не мог заставить общество молчать, и оно давно установило бы новые порядки. Диктатура не в состоянии бороться с организованный большинством».

«В Армении нет такого абсолютного большинства, - продолжает эксперт: - Но наличие самоорганизованной и борющейся общественной массы вынуждает власть задуматься о сохранении власти. Ведь небольшая пока группа людей может вскоре обрести авторитет среди общества, заразить его и повести за собой. Поэтому логично было ожидать, что власти попытаются в зародыше задушить подобные тенденции. Имидж реформатора способен пресечь активность лишь сравнительно инертной части общества. И именно в эту логику укладываются кажущиеся на первый взгляд негативными шаги власти».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Мы, граждане Армении, непонятно почему, больше склонны думать, что вина [в потасовке с полицией] лежит не на молодых людях [активистов оппозиции], а на полицейских, которые, по своему обычаю, действовали незаконно, избивали и оскорбляли, провоцировали инцидент. Я попытался понять из кадров, выложенных на YouTube и показанных полицией, что произошло на самом деле и, самое главное, кто виноват. К сожалению, из этих кадров следует, что они: 1) неполные или смонтированы; 2) показывают ужасно нервное состояние парней, которое могло быть результатом предшествующих событий; 3) даже в таком нервном состоянии парни особо ужасных вещей не делают, наоборот, пытаются управлять собой. Вывод: сотрудники полиции, которые столько лет делают съемки, не могут ни нормальное снимать, ни выполнять свои служебные обязанности».

Редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «Начальник полиции Армении Алик Саргсян на вчерашней пресс-конференции, говоря о семи активистах АНК, заявил: «Я не хочу прибегать к крайним мерам». Ни один начальник полиции ни одной страны не мог бы позволить себе такое заявление. Если бы так говорил главарь преступной группировки, я бы понял. Но чтобы начальник полиции Армении говорил так?! А может глава полиции Армении и чувствует себя главарем преступной группировки?»
XS
SM
MD
LG