Ссылки доступа

В Астане открывается неформальный саммит ОДКБ


Участники неформального саммита ОДКБ в Ереване, 20-22 августа 2010 г.
Участники неформального саммита ОДКБ в Ереване, 20-22 августа 2010 г.

В пятницу в столице Казахстана Астане открывается двухдневный неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором также примет участие президент Армении Серж Саргсян.

Членами основанной в 1992 году организации являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

В числе ключевых вопросов саммита ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Кыргызстан станет темой отдельного обсуждения. Участники саммита также обсудят угрозу проникновения террористических группировок в регион.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха не включена в повестку обсуждений. Тем не менее, после встречи 9 августа в Сочи между президентами России и Азербайджана политические и экспертные круги, а также СМИ в Армении и России в Астане ожидают отдельной встречи президента России Дмитрия Медведева и президента Армении Сержа Саргсяна.

Директор Международного центра человеческого развития, политолог Теван Погосян в беседе с Радио Азатутюн высказал мнением о том, что саммит ОДКБ в Астане является очень хорошей возможностью для того, чтобы Медведев и Саргсян провели консультации вокруг итогов переговоров с Алиевым.

«Если Медведев взял на себя роль посредника, то как посредник должен держать обе стороны в курсе дела и поддерживать баланс. То есть, это очень хорошая возможность, которую Медведев может использовать», - отметил Погосян.

Тем более, что, по мнению экспертов, Россия пытается получить гарантии для организации трехсторонней встречи между президентами.

Что же касается роли ОДКБ в вопросе карабахского урегулирования, то председатель Совета Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян в беседе с Радио Азатутюн высказал мнение о том, что в случае возобновление военных действий, структура, хотя и не может предоставить Армении военную помощь, однако «если будет совершена попытка какого-либо действия в связи с территориями Армении, ОДКБ, хочешь не хочешь, должна отреагировать».

«Сомневаюсь, что нам могут помочь страны Центральной Азии, так как во всех этих странах и так существует множество проблем, в наш регион они даже не смогу послать войско из 10 человек. Если кто-то и предпримет шаги, то только Россия», - подчеркнул Григорян. «Но роль ОДКБ может быть в военно-политическом смысле – ОДКБ может оказать некоторое давление с международной точки зрения, чтобы на нас не нападали», - продолжил эксперт.

Степан Григорян также отметил другой важный аспект для государств-членов ОДКБ: «Государства-члены ОДКБ получают оружие из России по ценам со скидкой или получают военно-техническую помощь от России по более низким и доступным ценам. А это значит, что членство в ОДКБ нам что-то дает».

Неформальный саммит ОДКБ продолжит свою работу в субботу.
XS
SM
MD
LG