Ссылки доступа

Бывший пленник-армянин направил жалобу против Азербайджана в Европейский суд


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Житель Армении Артур Бадалян, освободившийся из азербайджанского плена пять месяцев назад, направил жалобу в Европейский суд по правам человека против Азербайджанской Республики.

Жалоба 32-летнего гражданина Армении, который провел около двух лет в азербайджанском плену, касается как самого факта его пленения, так и нечеловеческого обращения в его отношении уже в самом плену.

Жителю села Агарцин Тавушской области Армении в вопросе составления жалобы помогла действующая в Ванадзоре вновь созданная правозащитная организация «Центр стратегических судебных процессов».

Председатель организации, адвокат Эдмонд Марукян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что в основе заявления лежат положения, закрепленные третьей и пятой статьями Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

«Он был подвергнут пыткам, содержался в заключении в нарушении законодательства Азербайджана, а также норм Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей права и свободы», - отметил Марукян.

Это первый случай, когда армянская сторона подает в суд на Азербайджан за пытки в отношении своего гражданина. По мнению адвоката, суду потребуется нескольких лет для принятия решения. Он отмечает, что решение станет прецедентом также и для других случаев.

По данным Международного комитета Красного Креста, в плену в Азербайджане в настоящий момент находятся три армянских военнопленных и одна семья из пяти человек, в Армении же содержится один азербайджанских военнопленный.
XS
SM
MD
LG