Ссылки доступа

Stratfor: Сочинской встречей Россия и Азербайджан продемонстрировали США свои тесные связи


Президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Сочи, 9 августа 2011 г.
Президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Сочи, 9 августа 2011 г.

Американский аналитический центр Stratfor пишет в отношении встречи между президентами России и Азербайджана в Сочи 9 августа, что Россия и Азербайджан использовали эту встречу для того, чтобы продемонстрировать Соединенным Штатам свои тесные связи.

Это напоминание, считают аналитики из Stratfor, было сделано на фоне растущей напряженности между официальным Вашингтоном и Москвой и усиливающегося интереса США к энергоносителям Азербайджана.

Аналитический центр отмечает, со ссылкой на СМИ, что ключевым вопросом на встрече было урегулирование нагорно-карабахского конфликта, но Россия и Азербайджан обсудили более широкий спектр вопросов.

«По свидетельству наших российских источников, в целом ситуация в отношениях между США и Россией ухудшается. Кавказ является одной из площадок борьбы между Вашингтоном и Москвой, и ситуация в этом регионе долгое времени играет роль индикатора, показывая уровень отношений между Вашингтоном и Москвой», - пишут аналитики Stratfor.

«Россия хочет использовать партнерство с Азербайджаном для того, чтобы напомнить США о своем влиянии в регионе. Азербайджан, со своей стороны, хочет оказать давление на Вашингтон и в то же время помочь Москве: это часть общей стратегии Азербайджана – противопоставляя их интересы, улучшить свое положение, чтобы преследовать свои собственные цели», - продолжают аналитики.

Согласно анализу, у Азербайджана есть причины сотрудничать с Россией. Аналитики Stratfor отмечают, что отношения между Азербайджаном и США, в общем, проблематичны. Приводится пример действующих в США мощных армянских лоббистских организаций, которые, как утверждается, могут направлять официальный Вашингтон оказывать большую поддержку армянским интересам, чем интересам Азербайджана. Отмечается, что в США до сих пор в силе запрет на продажу оружия и боеприпасов Азербайджану.

Эксперты Stratfor отмечают, что, несмотря на разногласия между официальными Вашингтоном и Баку, Соединенные Штаты очень заинтересованы в энергетическом секторе Азербайджана. После развала Советского Союза США вложили значительные суммы в энергетическую отрасль Азербайджана. США хотели бы, чтобы Азербайджан играл большую роль в производстве и системе транспортировки энергоносителей, что позволило бы европейским рынкам диверсифицировать поставки энергоресурсов. Если Азербайджан и Россия договорятся о том, чтобы Азербайджан развивал свои энергетические проекты таким образом, чтобы не затрагивать доминирующие позиции России в области энергетики, то это ударит по интересам США в регионе, отмечают эксперты.

«Азербайджан играет большую роль, чем другие страны Кавказа, в противопоставлении друг другу интересов мощных сил с тем, чтобы он [Азербайджан] мог получить лучшую позицию для продвижения своих собственных интересов, прежде всего, для развития нефтяной и газовой отраслей», - заключают аналитики Stratfor.
XS
SM
MD
LG