Ссылки доступа

Планируется ли встреча президентов Армении и России в Астане?


Президент России Дмитрий Медведев приветствует президента Армении Сержа Саргсяна в Казани, 24 июня 2011 г.
Президент России Дмитрий Медведев приветствует президента Армении Сержа Саргсяна в Казани, 24 июня 2011 г.

Из пресс-службы президента Армении Радио Азатутюн в среду сообщили, что в настоящее время нет никакой информации по поводу того, предусмотрена ли встреча президентов Армении и России в рамках предстоящего неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Официально, напомним, было подтверждено, что президент Армении Серж Саргсян примет участие в саммите, который пройдет в столице Казахстана Астане 12-13 августа.

По словам представителя оппозиционного Армянского национального конгресса Владимира Карапетяна, вызывает беспокойство тот факт, что армянская сторона до сих пор не подтвердила, что также запланирована встреча между Сержем Саргсяном и Медведевым, в том случае, когда Медведев уже встретился с президентом Азербайджана.

«Создается впечатление, что Медведев уполномочен представлять позиции армянской стороны и что Медведев ведет переговоры с Алиевым по нашим позициям», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Карапетян.

Комментируя встречу Медведев-Алиев в Сочи, Карапетян выразил убежденность в том, что Россия пытается получить гарантии для проведения трехсторонней встречи, а в этом вопросе, по мнению представителя АНК, позиция Азербайджана является ключевой. «Известно, что именно из-за Азербайджана провалилась Казанская встреча. Думаю, что Россия хочет подстраховаться», - отметил Карапетян.

Между тем, в беседе с Радио Азатутюн ответственный по политическим вопросам Бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) и руководитель офиса «Ай Дат» Киро Маноян высказал мнение о том, что президент России явно спешит, потому что поставил себе задачу зафиксировать результат в вопросе карабахского урегулирования до окончания срока своего президентства.

Однако, по убеждению Манояна, международное сообщество, включая Россию, не сможет добиться результатов, оказывая давление на какую-либо из сторон. По его оценке, переговоры уже в некотором смысле зашли в тупик и вряд ли дадут нового результата, так как позиция Азербайджана не меняется.
XS
SM
MD
LG