Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 августа


Газета «Грапарак» пишет: «Вчера Армянский национальный конгресс (АНК) на стол переговоров положил объемный документ, состоящий из 85 страниц, который озаглавлен: «Обоснование необходимости проведения внеочередных президентских и парламентских выборов и формирования легитимных властей в Армении». Название уже говорит само за себя. Объем – тем более. А когда знакомишься с содержанием документа, понимаешь, что это не работа одного дня. Вне зависимости от того, какого результата достигнет АНК в вопросе реализации своей указанной «дорожной карты», приятно, что они демонстрируют такой концептуальный политический подход к вопросу. Наши политические силы тоже могут производить фундаментальные работы и выступать в цивилизованном имидже».

Редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «По моему личному мнению, повторение событий 1 марта 2008 года невозможно, потому что все те, кто не признавали жителя Армении, гражданина Армении, ереванца, признали их. [Экс-президент Армении] Роберт Кочарян не думал, что армянский народ, народ Армении, несмотря на свою терпеливость и мудрость, также и строг, несмотря на то, что умеет прощать, никогда не бывает слабовольным. 1 марта 2008 года Кочарян впервые увидел настоящую Армению, настоящего гражданина Армении».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Сегодняшние власти Армении далеко не демократичны, они ограничивают свободу слова, контролируют телевизионный эфир, задерживают молодых активистов оппозиции, мешают свободному перемещению людей во время митингов. Но можем ли мы сказать, что против таких властей борются чистые демократы, которые не сделали бы того же или хуже? Нет, такого сказать мы не можем».

Обозреватель онлайн-издания «Лрагир» пишет: «В Ереване должна быть цивилизованная торговля, уличной торговли быть не должно. Однако, исходя из реалий Армении, можно с уверенностью утверждать, что власти заботит не необходимость цивилизованной торговли, а необходимость обеспечить совершенные условия для супермаркетов, чтобы люди были вынуждены делать покупки в супермаркете. Ереванские супермаркеты принадлежат исключительно олигархам, депутатам или их близким, которые также обладают монополиями. В условиях экономического спада и падения покупательной способности населения в Армении торговля в супермаркетах также пострадала. В подобных условиях власти Армении предпринимают шаги не для того, чтобы улучшить экономическое положение, а устраняют бедных «конкурентов» супермаркетов».
XS
SM
MD
LG