Ссылки доступа

АНК настаивает на скорейшем проведении досрочных выборов в Армении


Лидер АНК Левон Тер-Петросян
Лидер АНК Левон Тер-Петросян

Если к сентябрю требование о проведении внеочередных парламентских и президентских выборов властями Армении выполнено не будет, у оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) останется лишь одно требование – немедленная отставка президента Армении Сержа Саргсяна и правящей коалиции. Об этом заявил лидер АНК Левон Тер-Петросян, выступая во вторник на многотысячном митинге сторонников своего блока в Ереване.

Тер-Петросян подчеркнул, что сентябрь-октябрь станет периодом решительных развитий в борьбе АНК и что оппозиция проведет свой очередной митинг 9 сентября, «если до этого не произойдет экстраординарных событий».

«Если в течение ближайших месяца-двух власти Армении окончательно не определятся в вопросе досрочных выборов, то оппозиция посчитает все разумные сроки истекшими», - заявил Тер-Петросян.

Лидер оппозиции посчитал своим долгом подчеркнуть, что это не ультиматум, а лишь предупреждение. «И хотя представители власти заявляют, что не позволят нам говорить с собой в ультимативном тоне, но может настать и время ультиматумов, так как это не противоречит Конституции Армении. Я не люблю выражений «жаркая осень» или «жаркая весна», но не сомневаюсь, что в сентябре-октябре будет сделан серьезный и окончательный прорыв в вопросе предотвращения политического кризиса», - заявил лидер АНК.

В то же время, Тер-Петросян подчеркнул, что самым значимым событием во внутриполитической жизни Армении сегодня является формальный диалог между АНК и правящей коалицией.

«От этого диалога пока ни власть, ни АНК, ни народ ощутимой выгоды не получили. Но выиграло наше государство. На международной арене неизмеримо вырос авторитет Армении как цивилизованной страны. Благодаря диалогу – кто бы что ни говорил – усилились и позиции Армении в урегулировании карабахского конфликта. Это то, о чем мы говорили властям три года, но они отказывались это понимать», - заявил Тер-Петросян.

Экс-президент Армении подчеркнул, что благодаря диалогу АНК с властью закладывается «новая политическая традиция, которой суждено стать одним из залогов политической стабильности».

XS
SM
MD
LG