Ссылки доступа

По мнению российского эксперта, стороны карабахского конфликта активно готовятся к войне


Павел Фельгенгауэр
Павел Фельгенгауэр

Известный военный эксперт Павел Фельгенгауэр прокомментировал Армянской службе Радио Свобода (Радио Азатутюн) сегодняшний этап переговорного процесса по Карабаху и возможность войны, о которой в последнее время снова стали много говорить.

Эксперт, в частности, выразил уверенность, что стороны конфликта активно готовятся к войне, причем готовятся и азербайджанская, и армянская стороны.

«Нельзя думать, что какая-то одна сторона будет сидеть и спокойно ждать, что противник активно готовится к войне, конечно, готовятся обе», - отметил Фельгенгауэр.

По словам Фельгенгауэра, позитивное на сегодняшний день в том, что все основные игроки, которые, так или иначе, вовлечены в переговорный процесс прекрасно это понимают и пытаются сдержать стороны, пытаются снизить накал страстей.

«И Евросоюз и Россия исходят из той позиции, что нужно сделать все, чтобы исключить возобновление военных действий. Если в процессе этого Россия разместит в зоне конфликта свои миротворческие силы, конечно, это хорошо для России. Россия этого хотела всегда, начиная с 1994 года», - отметил Фельгенгауэр.

Накануне Казанской встречи в эфире Радио Свобода российский эксперт говорил, что никакого прорыва на встрече ожидать не следует, и оказался прав. Сегодня Фельгенгауэр высказал ту же позицию.

«О каком-либо мирном договоре сегодня даже говорить не приходится, ни одна из сторон сегодня не готова пойти на серьезные и принципиальные уступки. А значит, роль посредников сегодня сводится к сдерживанию сторон. Война может спокойно перерасти в крупномасштабную региональную войну, ее нельзя допускать», - отметил Фельгенгауэр, добавив, что, к счастью, это понимают сегодня все.

Когда начнется война? На этот вопрос у эксперта ответа нет. Он лишь предположил, что война вряд ли начнется в 2011 году.

По поводу российско-армянских и российско-азербайджанских отношений, эксперт говорит, что эти отношения сегодня не безоблачны, Россия считает регион зоной своего исторического влияния и, конечно же, делает все, чтобы укрепить свои позиции и свое влияние. Но выбрать ту или иную сторону конфликта, по мнению эксперта, Москва не может: в Армении находится российская база, но она в ситуации, когда у Армении нет наземной границы с Россией, по сути, находится на птичьих правах, так как даже воздушный путь не всегда может быть открыт. В одном случае, продолжил Фельгенгауэр, надо лететь через воздушное пространство Грузии, в другом случае через пространство Азербайджана или Турции. Для Армении же российская база имеет стратегическое значение, не надо забывать, что она находятся на границе с Турцией, отметил он.

Эксперт в конце добавил, что сравнительное затишье в зоне конфликта тоже внушает ему опасение, что стороны просто стараются особо не шуметь.

XS
SM
MD
LG