Ссылки доступа

В составе задержанной в Испании преступной группировки есть армянин


Полиция Испании провела операцию против отмывания денег в отношении преступной группировки одного из крупных латиноамериканских наркобаронов «Дона Лучо». Во вторник испанская полиция сообщила, что задержаны 9 человек, заморожены банковские счеты группировки.


Агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря полиции, сообщает, что задержаны 9 подозреваемых, из которых 4 - испанцы, 4 – колумбийцы и 1 – армянин.

Их имена не разглашаются. Отмечается, что в числе задержанных находится также жена наркобарона, которая считается главой группировки.

Полиция в другом заявлении сообщает, что в отношении еще 7 лиц объявлен международный розыск.

Колумбийский наркобарон Луис Агустин Кайседо Виландиа, он же «Дон Лучо», отбывает наказание в тюрьме в США. Он считается главарем широкомасштабной сети по незаконному обороту наркотиков, траффикингу и отмыванию денег. «Дон Лучо» был арестован в апреле 2010 года в Аргентине и экстрадирован в США, где был осужден и заключен в тюрьму за контрабанду сотен тонн кокаина из Колумбии в США.

По данным полиции, в 2005-2009 годах в его сети преступных группировок было «отмыто» более 1,5 миллиардов долларов.

Центр преступной группировки в Испании находился в Валенсии, на востоке страны. «Делом» руководила жена наркобарона, которой помогали друзья супруга, также оказавшиеся в числе задержанных.

Эта группировка наркомафии открыла в Испании липовые компании и занималась отмыванием денег, которые поступали из Колумбии, Мексики и Панамы.
XS
SM
MD
LG