Ссылки доступа

Председатель Либеральной партии: «Внеочередные выборы станут началом восстановления справедливости»


Представители коалиции и оппозиции на встрече 18 июля 2011 г.
Представители коалиции и оппозиции на встрече 18 июля 2011 г.
Для Либеральной партии Армении и партии «Демократическое отечество», входящих в оппозиционное движение Армянский национальный конгресс (АНК), приоритетом является проведение в стране президентских выборов.

Руководители этих партий в беседе с Радио Азатутюн выразили мнение, что парламентские выборы могут его больше усугубить политический кризис. Лидер Либеральной партии Армении Ованес Ованнисян, говоря о продолжении диалога с властью, отметил, что в АНК есть настроение продолжить диалог, однако установленный ими конечный срок остается в силе, после которого АНК непременно изменит свою тактику.

Напомним, что координатор АНК Левон Зурабян заявил, что если диалог до сентября не даст результатов, то они сочтут возможность диалога с властью исчерпанной.

«Мы уже разрабатываем нашу политическую стратегию на сентябрь и вообще. Мы не станем ждать сентября, чтобы потом начать ее разрабатывать, - сказал Ованнисян, добавив, что они возьмут на вооружение более жесткую тактику, если возможность диалога будет исчерпана: - Тогда мы уже будем свободны в своих действиях, потому что больше ждать не можем».

По словам Ованнисяна, внеочередные выборы станут началом восстановления в стране справедливости, и если они состоятся, то в Армении будут исключены политические потрясения и фальсификации. Ованнисян говорит, что АНК не стремится прийти к власти, а хочет, чтобы общество решило, кому доверит решение своих проблем на ближайшие пять лет, но они хотят выяснить желания общества посредством внеочередных выборов.

«В один прекрасный день этот вопрос наконец должен быть решен, в противном случае у этого государства нет будущего», - считает Ованнисян.

На вопрос, почему власть идет на диалог, Ованнисян ответил, что власть находится в безвыходной ситуации и вынуждена пойти на это, не имея ресурса.

Председатель партии «Демократическое отечество» Петрос Макеян уверен, что диалог предпочтительнее конфронтации. Он приветствует шаг АНК пойти на диалог. Хотя ни один из них не входит в делегацию для ведения переговоров с властью, но оба говорят, что подробно проинформированы о первой встрече.

Макеян сомневается в том, что их оппоненты смогут преодолеть соблазн использовать власть для собственных потребностей и бизнеса, но и не теряет надежды.

«У нас есть факты: с одной стороны, они идут на диалог с АНК, с другой стороны, продолжают конфисковывать центральный офис партии, входящей в АНК. То есть, сегодня идет процесс конфискации офиса партии «Демократическое отечество». И второй важный аргумент: основная причина нашего нынешнего состояния - постоянно фальсифицирумые выборы, а крестным отцом фальсификаций на последних выборах был [председатель Центральной избирательной комиссии] Гарегин Азарян. Его переизбрание на той же должности, на мой взгляд, является серьезным сигналом о том, что у властей пока есть задняя мысль продолжить ту практику, которая имела место в последние 13 лет», - сказал Макеян. Он считает, что, кроме того, что власть находится в безвыходной ситуации, она путем диалога еще пытается создать «имитацию реформ».

На вопрос, почему в таком случае АНК участвует в «имитации», Макеян ответил: «АНК должен использовать каждую возможность, которая может привести к передаче власти народу без потрясений».

Добавим, что координатор АНК Левон Зурабян сообщил Радио Азатутюн, что о следующей встрече с рабочей группой правящей коалиции они пока не договорилась.
XS
SM
MD
LG