Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 июля


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Хоть и с трудом, но все же наконец сформировался формат диалога, был даже сформирован состав делегаций, и даже состоялась первая встреча. Некоторые ждали этой встречи как второго пришествия Христа или страшного потопа. Некоторым казалось, что достаточно того, чтобы делегации обеих сторон сели за стол, и будет достигнуто соглашение о досрочных выборах, или, что то же самое, оппозиции преподнесут власть на блюдечке. Ясно одно, что пока оппозиция побеждает. Она потребовала, чтобы политзаключенных освободили, и их освободили, потребовала диалога, и диалог начался. Сказала, что диалог будет вести лишь в формате делегаций, так и произошло. Остается последнее – внеочередные выборы».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Если диалог между властью и радикальной оппозицией все же состоится и будет проходить относительно успешно, то отечественная версия предвыборной борьбы – шаблонное самовоспевание и взаимное охаивание - на этот раз, вероятно, будет преподнесена электорату не в полном виде. Нет, в плане восхваления все будет в порядке, а вот количество неприятных отзывов об оппонентах заметно сократится. Иными словами, мы можем стать свидетелями благоразумного самоограничения во взаимной критике. Более дальновидные политики учитывают данное обстоятельство уже сегодня или смягчают выражения, тщательно подбирая слова, или вообще стараются не говорить о соперниках».

Газета «Аравот» побеседовала с депутатом Национального Собрания Армении Давидом Арутюняном. Журналист замечает: «Левон Зурабян заявил, что вопрос внеочередных парламентских и президентских выборов для них является основным». Ответ: «То, что могут быть поставлены самые острые вопросы, не секрет. И, на мой взгляд, никаких новых вопросов не прозвучало. Как я уже отметил, целью диалога не может быть достижение согласия по каждому вопросу. Но мы должны понять причины каждого вопроса и искать возможные решения. Независимо от того, какими будут выборы, очередными или внеочередными, оздоровление политической среды является одной из наиболее важных задач. Не все вопросы регулируются законом. Есть вопросы, которые регулируются также соглашениями, совместными заявлениями. Причем, открытыми заявлениями, к которым могут присоединиться и другие игроки на политическом поле».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает: «Сын министра обороны Армении Сейрана Оганяна, военнослужащий срочной службы, рядовой Артур Оганян доставлен в Центральный военный госпиталь Минобороны РА в Ереване. 14 июля он вместе с 15 сослуживцами попал в автоаварию. Инцидент произошел на дороге Степанакерт-Ванк-Дмрбон. Автобус выехал с проезжей части и скатился примерно на 120 метров в овраг. В результате аварии пострадали 15 военнослужащих, из которых в Ереван были доставлены только трое, которые пострадали наиболее серьезно, в том числе и сын министра. Согласно Министерству обороны, остальные военнослужащие получили более легкие травмы. У Оганяна перелом в районе лопатки правой руки. Из Министерства обороны сообщили, что состояние Артура Оганяна оценивается как средней тяжести». В беседе с корреспондентом газеты он сообщил, что чувствует себя хорошо.
XS
SM
MD
LG