Ссылки доступа

Брадтке: «В ближайшие недели станут видны результаты прилагаемых усилий»


Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном (архивная фотография)
Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном (архивная фотография)
По словам американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке, в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта вступил в очень активный дипломатический этап, и в ближайшие недели станут видны результаты прилагаемых усилий.

Такое заявление Брадтке сделал в понедельник в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел Армении.

Сегодня утром глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, прибывших из Баку в Ереван в рамках регионального визита.

В официальном сообщении, распространенном МИД Армении, говорится, что в ходе встречи были продолжены обсуждения шагов по обеспечению прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта.

«В беседе с посредниками, касаясь звучащих из Баку заявлений о необходимости начать разработку договора о мире без согласования основных принципов урегулирования, глава МИД Армении отметил, что они противоречат как логике процесса переговоров, так и позиции сопредседателей», - отмечается в сообщении.

Американский сопредседатель Минской группы Роберт Брадтке в ходе брифинга сказал: «[Как известно], после Казани госсекретарь Клинтон провела телефонные беседы с президентами Саргсяном и Алиевым. Таким образом, в настоящий момент идет очень активный этап, и я считаю, что мы должны воздержаться от поспешных выводов или оценок по поводу этих дипломатических результатов. В ближайшие недели мы увидим результаты прилагаемых усилий».

Брадтке также подчеркнул тесное сотрудничество стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции, США и России.

«Посол Фасье упомянул визит министра иностранных дел [России] Лаврова в Вашингтон, в ходе этого визита Лавров встретится с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон, и Белый дом очень ясно продемонстрировал свою поддержку усилиям, прилагаемым Лавровым и президентом Медведевым», - сказал американский сопредседатель.

Российский сопредседатель Игорь Попов в свою очередь заявил: «Как вы знаете, 8 июля министр иностранных дел [России] Лавров побывал в Баку и Ереване, где передал личное послание президента [России], а также некоторые формулировки по основным принципам».

«Мы были в Баку, говорили с президентом, встречались с главой МИД. Насколько мне известно, сегодня министр иностранных дел Азербайджана в Москве встретился с Сергеем Лавровым, и он должен был передать ответ [азербайджанской стороны] на послание [Медведева]. Думаю, что в ходе сегодняшних наших встреч будет затронута тема ответа на послание и мы ожидаем в ближайшее время получить также ответ армянской стороны», - сказал Попов.

Как известно, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сегодня в ходе визита в Москву уже передал ответ президента Азербайджана Ильхама Алиева на предложения президента России Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В Москве на совместной пресс-конференции с Лавровым Мамедъяров также заявил, что сегодня «нужно дождаться ответа армянской стороны».

В течение дня сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье, Роберта Брадтке, Игоря Попова и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика принял также президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, участники встречи обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Другие подробности не сообщаются.

Сопредседатели сегодня выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается: «В Баку и Ереване сопредседатели встретились соответственно с президентом Алиевым и президентом Саргсяном. На встречах с президентами сопредседатели отметили важность согласования базовых принципов в рамках перехода к переговорам по окончательному соглашению. Они подчеркнули, что настало время продемонстрировать политическую волю для достижения длительного мира, безопасности и примирения народов региона. Президенты обязались вскоре дать свои ответы на последние формулировки, предлагаемые для рамочного документа, и выразили готовность продолжить работу с сопредседателями и странами-сопредседателями над процессом поиска мирного урегулирования».

Сегодня стало известно, что в ходе регионального визита сопредседатели Минской группы ОБСЕ на этот раз в Степанакерт не поедут. Начальник главного управления информации президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян сообщил Радио Азатутюн, что в связи с краткосрочным отпуском президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Степанакерт не состоится.

Как отметил утром в ходе брифинга в МИД Армении французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье, по этой причине вчера вместо поездки в Степанакерт они побывали в Гарни и Гегарде.
XS
SM
MD
LG