Ссылки доступа

Главный приз «Золотого абрикоса -2011» присужден иранскому режиссеру


Церемония закрытия кинофестиваля «Золотой абрикос»
Церемония закрытия кинофестиваля «Золотой абрикос»
В конце минувшей недели в Ереване завершился 8-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», главным призером которого (в номинации «Международный игровой фильм») стал иранский режиссер Асгар Фархади за фильм «Надер и Симин: развод».

«Серебряный абрикос» в этой категории достался режиссеру Парк Чун Бум за его картину “Мусанские дневники”, а а Специального приза жюри была удостоена Паола Маркович за фильм «Награда» совместного производства Мексики, Франции, Польши и Германии.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась в гостиничном комплексе «Латар» под открытым небом. Неожиданно изменившаяся погода, проливной дождь, по словам президента фестиваля Арутюна Хачатряна, превратил церемонию в «сюрреалистический фильм», перевернув очередную страницу летописи «Золотого абрикоса».

«Если быть до конца откровенным, то приза достоин сам фестиваль», - во время церемонии закрытия фестиваля заявил президент национальной киноакадемии Армении Давид Мурадян.

Приз киноакадемии под названием «Особый творческий взгляд» Мурадян вручил Паоле Маркович за фильм «Награда».

Двух премий удостоился молодой армянский режиссер Арутюн Шатян: его фильм «Нагрузка в моей жизни» в конкурсной программе «Армянская панорама» получил премию «Золотой абрикос» как лучший армянский фильм, а также был удостоен премии Британского совета как лучший короткометражный фильм.

Другой молодой армянский режиссер Эмиль Мкртчян за свой фильм «Космический корабль» был удостоен двух премий: «Серебряного абрикоса» в «Армянской панораме» и специального приза имени Гранта Матевосяна.

В конкурсе короткометражных фильмов «Кориз» («Косточка») победила кинолента «Глазго» польского режиссера Петра Субботко. Специальный приз достался фильму «Велосипед» турецкого режиссера Серата Карааслана.

За время фестиваля были показаны 156 фильмов, отобранные среди 631 заявки. На фестивале работали 6 международных составов жюри.

Председатель международного жюри игровых фильмов, известный британский кинокритик Дерек Малкольм в своем выступлении от имени всех членов жюри отметил: «Это был самый сильный конкурс, который мы когда-либо судили».

Церемонию закрытия фестиваля вел известный французский режиссер армянского происхождения Серж Аветикян.

«Фестиваль достиг сегодня самых высоких международных стандартов качества. Он нашел свою особенность, благодаря которой не похож ни на какой другой фестиваль. И это самое важное, - отметил Аветикян и пояснил: – Особенность в том, что фестиваль поддерживает только кино как искусство. В мире очень мало фестивалей, которые поддерживают кино как искусство».
XS
SM
MD
LG