Ссылки доступа

Министр сельского хозяйства доволен показателями урожайности


Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян доволен урожайностью текущего года.


«По урожаю абрикосов, к примеру, на сегодняшний день мы уже имеем 7 тысяч тонн экспорта. Перерабатывающие заводы уже заготовили 1500 тонн абрикосов. [В этом году] мы обеспечим средний урожай абрикосов за последние годы», - в интервью Радио Азатутюн заверил министр.

Говоря о последствиях недавно прошедшего града, Карапетян сказал: «Конечно, град нанес ущерб, климатические условия наносят ущерб, но это не означает, что урожая нет вообще».

Министр сообщил, что началась уборка урожая пшеницы. «В нескольких районах Араратской долины, в Сюникской области уже началась [уборка урожая]. Мы ожидаем нормального урожая. В Эчмиадзинском районе у нас есть семеноводческое хозяйство, где мы получили 6,5 тонн урожая с гектара. Исследования показывают, что урожай ячменя также будет нормальным», - сказал министр.

Серго Карапетян отметил, что фермеры предпочитают сдавать урожай посредникам, а не реализовывать его самостоятельно. «Потому что для них это более выгодно. В настоящее вермя мы открыли сельскохозяйственный рынок, куда фермеры могут бесплатно привозить свой урожай и продавать его. Но они не привозят… Они не оставят землю без обработки и не придут весь день стоять и торговать на рынке. Есть люди, которые говорят: нам не позволяют войти на рынок. Но есть также люди, которые говорят: нам выгодно, чтобы пришли и взяли наш урожай», - пояснил Карапетян.
XS
SM
MD
LG