Ссылки доступа

Голландский кинокритик высоко оценивает «Золотой абрикос»


олландский кинокритик Питер Ван Бюрен на кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване, 12 июля 2011 г.
олландский кинокритик Питер Ван Бюрен на кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване, 12 июля 2011 г.

В рамках Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» каждый год в Ереван приезжает большое количество деятелей кино, кинокритиков и киножурналистов.


Находящийся в Ереване знаменитый голландский кинокритик Питер Ван Бюрен в среду в интервью Радио Азатутюн высказал мнение, что «Золотой абрикос» имеет очень высокий уровень.

«Организаторы каждый год представляют очень интересную программу, тем самым привлекая режиссеров со всего мира, чтобы те представляли свои работы на этом международном конкурсе-фестивале», - говорит Ван Бюрен и подчеркивает, что неудивительно, что число фильмов, участвующих в фестивале, из года в год увеличивается.

«Если сравнить фильмы, демонстрируемые на «Золотом абрикосе», с фильмами, которые показываются на кинофестивалях, проводимых, к примеру, в Восточной Европе или на других международных кинофестивалях, то можно с уверенностью сказать, что этот кинофестиваль гораздо, гораздо лучше. Здесь нет ни одного плохого фильма, показываются, по меньшей мере, 4 лучших фильма, а остальные - хорошие фильмы», - говорит голландский кинокритик.

Многие специалисты считают, что если какой-то фильм уже был показан и удостоился премии на каком-либо международном кинофестивале, то уже нет необходимости показывать его на другом кинофестивале. Питер Ван Бюрен с этой точкой зрения не согласен.

«Если фильм хороший, то он не должен быть «наказан» тем, что его перестанут показывать на других кинофестивалях, наоборот, чем лучше будут фильмы, которые вы привезете на фестиваль, тем будет лучше, и вы тем самым сделаете большое дело», - говорит он.

По словам голландского критика, в мире больше нет другого такого кинофестиваля, который с таким маленьким бюджетом «проделал бы столь большую работу и представил бы зрителям своей страны столько прекрасных фильмов».
XS
SM
MD
LG