Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 июля


Газета «Еркир» оценивает события, которые разворачиваются вокруг формирования нового состава Центральной избирательной комиссии. «Все то, что в настоящее время происходит в процессе определения нового состава Центральной избирательной комиссии, полностью отражает деморализованное состояние всей избирательной системы. Омбудсмен объявляет конкурс и в результате этого конкурса победителями признаются его бывшие подчиненные, уже бывший председатель ЦИК участвует в конкурсе, проводимом омбудсменом, потом обращается к председателю Кассационного суда, предлагая представить его на утверждение президенту. И в конечном итоге ответственный за выборы центральный орган вновь состоит по большей части из «чиновников» с номенклатурным мышлением. И абсолютно неизвестно, по каким критериям люди выдвигаются и за какие достоинства самовыдвигаются. Непонятно также, как государство, поставившее цель восстановить доверие по отношению к избирательной системе, поручается за людей, которые во многом способствовали потере этого доверия», - пишет газета.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» обращается к неисчерпаемой теме диалога власть-оппозиция. «Сейчас власти, конечно, заявляют, что вообще не станут вести переговоры о проведении досрочных выборов, но в это уже никто, наверное, не верит. Почему? Потому что несколько месяцев назад они говорили, что политзаключенных в Армении нет, а затем их освободили, говорили, что делегацию формировать не будут, а сейчас сформировали, и нет никакой гарантии, что завтра они не станут вести переговоры о досрочных выборах».

По просьбе газеты «Аравот», касаясь тех опасений, что диалог власть-АНК превратится в договоренность по поводу мест в Национальном Собрании, от которой пострадают находящиеся за этими рамками силы, соучредитель действующей в США организации Policy Forum Armenia Давид Григорян сказал: «Я не сомневаюсь, что так оно и будет. Аппетит властей в вопросе фальсификации выборов и применения после них силы не уменьшился. Но от такого непрозрачного процесса, особенно если учесть, кто вовлечен в этот процесс, в первую очередь пострадает весь армянский народ. В этом смысле есть серьезные опасения, поскольку ни власть, ни АНК не имеют того потенциала, чтобы быть в состоянии решить проблемы, стоящие перед Арменией и нашей нацией в 21-ом веке».

В газете «Жаманак» читаем: «Автор нашумевшей статьи в издании Forbes «Худшие экономики мира» Дэниэл Фишер коснулся также комментариев, опубликованных в своем блоге. На наблюдение одного из пользователей о том, что состояние Армении не такое уж плачевное, по сравнению с некоторыми африканскими или даже азиатскими странами, и странно видеть Армению в этом списке, Фишер ответил, что возможно, в целом, Армения не является второй худшей страной. «Как я уже отметил, мы лишь использовали данные по странам за последние три года, представленные Международным валютным фондом. И Армения зафиксировала серьезный спад из-за строительной отрасли, которая финансируется эмигрантами. Эта ситуация, вероятно, будет исправлена. Я могу сделать ставку и сказать, что в следующем году они покинут этот список», - согласно газете, написал редактор Forbes.
XS
SM
MD
LG