Ссылки доступа

Архиепископ Паргев выступает за облицовку стены монастыря Гандзасар


Монастырский комплекс Гандзасар в Нагорном Карабахе
Монастырский комплекс Гандзасар в Нагорном Карабахе
Предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян в воскресенье в ходе встречи с журналистами наконец сообщил свою позицию в связи со скандалом, поднявшимся вокруг истории с облицовкой стены, окружающей монастырскмй комплекс Гандзасар.

«Мы должны вместе найти решение, этого шума быть не должно. Это наше общее упущение, в первую очередь, по видимости, мое», - сказал архиепископ Паргев.

Облицевать стену вокруг монастырского комплекса Гандзасар предложил московский бизнесмен-меценат армянского происхождения Левон Айрапетян, который около 10 лет назад отремонтировал монастырский комплекс и ведущую к нему дорогу. Однако управление по сохранению памятников Министерства туризма Нагорного Карабаха, а также Министерство культуры Армении дали отрицательное заключение по ремонту стены, после чего ремонт был прекращен. Однако на днях работы по облицовке стены по желанию Левона Айрапетяна возобновились.

Предводитель Арцахской епархии говорит, что это единственный способ спасти стену и в данном случае медлить нельзя.

«Мы были вынуждены вопреки правилам покрыть[стену] черепицей, чтобы не ремонтировать ее раз в 5 лет. Стену нужно сохранить, а у нас нет ни времени, ни средств, чтобы ремонтировать ее раз в 5 или 7 лет», - сказал архиепископ.

Основным аргументом тех, кто высказывается за ремонт стены, в том числе и архиепископа Паргева, является то, что, стена неоднократно ремонтировалась и больше не представляет из себя архитектурно-культурной ценности.

Член Союза архитекторов Армении Манушак Титанян, которая выступает категорически против облицовки стены, в беседе с Радио Азатутюн сказала, что архитекторы должны знать, что стена от облицовки не укрепляется.

«Это абсолютная безграмотность, потому что, облицовывая слабую стену, они ослабляют ее еще больше», - сказала Титанян.

Между тем, архиепископ Паргев Мартиросян в качестве аргументов приводит множество примеров того, когда церкви ремонтировали свои стены и это не рассматривалось как ущербы, нанесенный памятнику, имеющему историческую ценность.

К примеру, по словам архиепископа Паргева, стена вокруг Кафедрального Собора в Эчмиадзине была сделана из глины, но в 60-е годы по распоряжению Католикоса эта стена была демонтирована и на ее месте была построена новая стена из туфа.

По мнению священника Грикора Маркосяна, укрепление стены пойдет на пользу церкви, стена не имеет историко-культурной ценности, и Левона Айрапетяна нужно только поблагодарить.

«Когда Левон Айрапетян ремонтировал притвор церкви, когда выкладывал пол церкви плиткой, когда ремонтировал алтарь церкви, где были архитекторы?» - спрашивает Маркосян.

Священник Грикор Маркосян также отметил, что шум, поднятый вокруг стены Гандзасарского комплекса – это дело рук тех людей, которые сами хотели бы заняться облицовкой. Такую же обеспокоенность выразил и брат Левона Айрапетяна Владимир Айрапетян, по мнению которого, мало того, что благотворительность его брата не ценится, она к тому же еще и преподносится с негативной точки зрения. Между тем, по его словам, для обработки камней стены Гандзасара прямо на месте был основан специальный цех, а весь проект облицовки стены стоит 1 миллион долларов.

Манушак Титанян говорит, что карабахцы ценят благотворительность и большой вклад Левона Айрапетяна, однако это не дает ему права без соответствующего разрешения проводить подобные строительные работы.

«Есть вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, памятников, природы, когда он никого не спрашивает и чувствует себя полновластным хозяином», - отметила Титанян.

Владимир Айрапетян сообщил, что они завершат работы по облицовке стены, которые уже начались, но другие тыльные стены облицовывать уже не будут, поскольку благотворитель разочарован той реакцией, которую вызвали его действия.
XS
SM
MD
LG