Ссылки доступа

В Ереване открылся 8-й кинофестиваль «Золотой абрикос»


Армения - Французская актриса Фанни Ардан в сопровождении премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна проходит по красной ковровой дорожке во время торжественной церемонии открытия кинофестиваля «Золотой абрикос», Ереван, 10 июля 2011 г.
Армения - Французская актриса Фанни Ардан в сопровождении премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна проходит по красной ковровой дорожке во время торжественной церемонии открытия кинофестиваля «Золотой абрикос», Ереван, 10 июля 2011 г.
В воскресенье, 10 июля, в Ереване открылся 8-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», благодаря которому уже восьмой год подряд армянские любители искусства получают возможность посмотреть лучшие фильмы, снятые в разных странах мира, в основном авторские картины, что и является особенностью ереванского международного кинофестиваля.

Фестиваль в воскресенье вечером начался на площади Шарля Азнавура. По красной ковровой дорожке в сопровождении организаторов фестиваля прошли кинематографисты из Армении, а также из других стран мира. Торжественная церемония открытия «Золотого абрикоса» состоялась в кинотеатре «Москва». После слов приветствия, перед показом открывающего фестиваль фильма «Заверенная копия» известного иранского режиссера Аббаса Киаростами, за большие творческие заслуги и вклад в мировое кино высшей награды «Золотого абрикоса» - «Параджановского талера» удостоилась всемирно известная французская актриса Фанни Ардан.

Еще до открытия фестиваля, в воскресенье днем, была организована встреча актрисы с журналистами, на которой знаменитая актриса более часа отвечала на самые разные вопросы, в том числе и на вопрос о своих армянских корнях, подчеркнув, что это семейная тайна и она не хочет говорить об этом с журналистами.

Представляя Фанни Ардан, президент фестиваля «Золотой абрикос», кинорежиссер Арутюн Хачатрян подчеркнул, что в Ереване находится актриса, с которой мечтают встретиться миллионы людей по всему миру, которые когда-либо посмотрели хотя бы один из ее 50 фильмов.

Фанни Ардан завтра утром покинет Ереван. На пресс-конференции она сказала, что до этого надеется познакомиться с Арменией и армянами. Он также отметила, что знает, что приехала в страну, которая имеет древнюю историю и богатое культурное наследие.

Сегодня вечером в кинотеатре «Москва» будут показаны две ее режиссерские работы – полнометражный художественный фильм «Прах и кровь» и короткометражный фильм «Отсутствующие химеры».


XS
SM
MD
LG