Ссылки доступа

В предстоящее воскресенье стартует кинофестиваль «Золотой абрикос»


Организаторы кинофестиваля «Золотой абрикос» (слева направо) Микаел Стамболцян, Арутюн Хачатрян и Сусанна Арутюнян на пресс-конференции, Ереван, 8 июля 2011 г.
Организаторы кинофестиваля «Золотой абрикос» (слева направо) Микаел Стамболцян, Арутюн Хачатрян и Сусанна Арутюнян на пресс-конференции, Ереван, 8 июля 2011 г.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году откроется фильмом «Заверенная копия» всемирно известного иранского режиссера Аббаса Киарустами, который в прошлом году удостоился премии Каннского кинофестиваля. Почетным гостем 8-го кинофестиваля «Золотой абрикос» станет звезда мирового кинематографа Фанни Ардан.

В кинотеатре «Москва» 10 июля состоится встреча с всемирно известной актрисой, снявшейся более чем в 60 картинах, а 11 июля будут показаны ее режиссерские работы - фильмы «Пепел и кровь» и «Отсутствующие химеры».

«Замечательная актриса, не только очаровательная и талантливая, но и очень умная женщина, - в пятницу на пресс-конференции сказал президент и учредитель «Золотого абрикоса» Арутюн Хачатрян, добавив: - Это большой подарок для армянского зрителя».

В кинофестивале примут участие и другие всемирно известные деятели кинематографа. «Представить свои фильмы приедут такие крупные режиссеры, как удостоившийся «Гран-при» Каннского кинофестиваля Нури Джейлан. Приедут Марчевкий, Павликовский, Алексей Учитель», - сообщил Хачатрян.

В рамках фестиваля в четырех номинациях будет показан ряд очень интересных фильмов, завоевавших награды на различных престижных кинофестивалях.

Однако, по словам Хачатряна, за 7 дней фестиваля зрители могли бы иметь большую возможность посмотреть эти фильмы. «Мне очень жаль. Мы с трудом привозим эти фильмы и демонстрируем их всего лишь один раз, поскольку у нас нет кинотеатров. Это ужасная роскошь», - отметил он.

Незадолго до торжественной церемонии открытия фестиваля в церкви состоится традиционная церемония освящения абрикоса - символа фестиваля.
XS
SM
MD
LG