Ссылки доступа

На озере Севан уже действуют общественные пляжи


Президент Армении Серж Саргсян посещает открывшийся общественный пляж на Севане, 29 июня 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян посещает открывшийся общественный пляж на Севане, 29 июня 2011 г.

В зоне отдыха Национального парка «Севан» начали действовать два общественных пляжа.


Координатор общественных пляжей Министерства охраны природы Армении Ашот Авалян в пятницу сообщил журналистам, что при выборе места были учтены три основных критерия.

«Во-первых, эти территории должны быть удобными для коммуникаций, то есть находиться поблизости от автомагистралей, железной дороги. Во-вторых, поскольку они первые, мы представляли, что по площади они не должны быть меньше одного гектара, чтобы мы смогли обеспечить место всем желающим хотя бы на первом этапе. И в-третьих, они не должны быть обременены правами [собственности]. Эти пляжи не должны быть зарегистрированы в кадастре и на них не должны иметься зарегистрированные нотариусом договора», - сказал Авалян.

Недавно поднялся шум вокруг пляжа «Фламинго», учредитель которого написал открытое письмо премьер-министру, в котором квалифицировал решение правительства об общественных пляжах как незаконное и потребовал его отменить. В ответ на это письмо государственная некоммерческая организация Национальный парк «Севан» распространила сообщение, в котором заявила, что вопросы, поднятые под видом беспокойства за экологию, являются необоснованными, и отмеченные решением правительства пляжи, являясь государственной собственностью, в первую очередь, служат общественным интересам.

Представитель Министерства охраны природы сегодня подтвердил эту мысль и предложил землепользователю пляжа «Фламинго» обратиться в суд, если у него есть жалобы.

На пресс-конференции Авалян также отметил, что даже за пределами общественных пляжей взимание платы с людей, например, за установку палатки или купание является незаконным.

«Они имеют право взимать плату в том случае, если гражданин воспользовался конкретной услугой. Если же он хочет поплавать в Севане, то никто как физическое лицо не имеет права ему это запретить», - сказал чиновник министерства.
XS
SM
MD
LG