Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 июня


Редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «Фальсифицированность выборов обусловлена тем, сколько в данной стране насчитывается граждан, которые готовы не мириться с этим явлением, и сколько есть граждан, которые готовы с ним мириться. Те, кто готовы не мириться, какой степенью нетерпимости обладают в отношении этого явления? Те, кто готовы мириться, сколько могут мириться? Ни один власть имущий не может сфальсифицировать выборы. Если у него есть намерение их сфальсифицировать, то сначала он создает армию фальсификаторов, питает ее, откармливает, делает наглой и затем выпускает на выборы, на избирательные участки. Таких людей тысячи, но они не импортированы Буркина-Фасо. Они граждане Армении, у них есть отцы и матери, сестры и братья, друзья и знакомые, тети и соседи. И они не брезгуют фальсификаций, потому что знают, что их отец, мать, сестра, брат, друг, знакомый, тетя или сосед если и не станут их поддерживать, то хотя бы будут мириться с этим их поведением и образом действий. По крайней мере, не плюнут им в лицо».

В редакционной статье газета «Еркир» читаем: «Процесс проведения и результаты состоявшихся 3 июля выборов мэра в Арарате и Арташате свидетельствуют о том, что они качественно ничем не отличались от предыдущих выборов, проведенных за прошедшие 16 лет. Между тем, президент Армении гордо заявлял в ПАСЕ, что власти Армении, однозначно, отмечают важную роль справедливых и прозрачных выборов в деле дальнейшего развития государственности, а также веры общества по отношению к ним. Проведение подобного рода выборов не дает повода для какого-либо оптимизма, особенно, если учесть, что до парламентских выборов осталось очень мало времени. Не вселяют доверия и шаги, предпринимаемые в направлении формирования Центральной избирательной комиссии. В очередной раз делается попытка другими путями включить в ее состав тех людей, которые не только ничего не сделали повышения веры даже в возможность проведения свободных и справедливых выборов, но и сами ответственны за убийство в народе этой веры».

Газета «Жаманак» пишет: «Получилась ситуация, когда Карабах должен иметь нового министра иностранных дел. Бывший министр иностранных дел Георгий Петросян был избран в состав Бюро АРФД, это означает, что он должен отказаться от своей должности. Кто же будет новым министром иностранных дел Нагорного Карабаха? Сказать, что это очень важная должность, было бы преувеличением. Но это, конечно, может стать весьма важной должностью, если политика Нагорного Карабаха изменится в глобальном смысле и будут поставлены более серьезные задачи. В этом смысле, пожалуй, появился момент, который может определенно быть поворотным для Карабаха и Армении. Например, таким была бы та ситуация, если бы министром иностранных дел был назначен второй президент Армении Роберт Кочарян. А почему бы нет? В настоящее время остро и злободневно ставится вопрос, так сказать, самостоятельной переговорной политики Карабаха. Назначение Роберта Кочаряна с этой точки зрения будет также символичным. Ведь с его приездом в Армению Карабах постепенно потерял свою переговорную субъектность, а функцию представлять Карабах взял на себя Кочарян».

Газета «Айоц ашхар» взяла интервью у первой леди Армении Риты Саргсян, которая, предавшись воспоминаниям военных лет, признается: «Страх до сих пор живет во мне, он оставил свой след. В течение всей войны семьи Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Аркадия Гукасяна оставались в Арцахе. Было опасно, но мы понимали, что служим примером. Случалось, у людей появлялось сомнение, и чтобы его рассеять, мы, рискуя жизнью, брали детей и ходили по улицам, чтобы люди видели нас и не думали о поражении. Конечно, это было страшно, огневые очереди противника могли начаться внезапно, но люди должны были видеть, что и мы, и наши дети находимся вместе с ними под одним огнем». Корреспондент газеты поинтересовался также, как первая леди относится к существующему у нас разделению на апаранцев, гюмринцев, лорийцев, карабахцев. «Все несчастья нашего народа начинаются именно с этого мышления, - ответила Рита Саргсян. – Я люблю Арцах, место моего рождения, но если меня спрашивают, откуда вы, я отвечаю, что из Армении. Не хочу, чтобы место моего рождения стало предметом политических спекуляций».

XS
SM
MD
LG