Ссылки доступа

Всемирный банк предоставит Армении кредитный пакет в размере 200 млн. долларов


Глава армянского представительства Всемирного банка Жан-Мишель Аппи (слева) и министр финансов Армении Ваче Габриелян на совместной пресс-конференции, Ереван, 7 июля 2011 г.
Глава армянского представительства Всемирного банка Жан-Мишель Аппи (слева) и министр финансов Армении Ваче Габриелян на совместной пресс-конференции, Ереван, 7 июля 2011 г.
В ближайшие два года Всемирный банк планирует предоставить Армении новый кредитный пакет в размере 200 миллионов долларов, который будет нацелен на сохранение темпов экономического роста и удовлетворение нужд уязвимых групп населения. Об этом в четверг в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с министром финансов Армении Ваче Габриеляном сообщил руководитель армянского представительства Всемирного банка Жан-Мишель Аппи.

Большая часть предоставленных средств будет направлена на социальные услуги и реализацию инфраструктурных программ.

Накануне группа Всемирного банка представила текущий отчет по стратегии партнерства с Арменией на 2009-2013 годы. Эта стратегия, по словам главы армянского офиса ВБ, подготовлена в контексте мирового экономического кризиса и имеет две основные направленности: смягчение уязвимости и укрепление среднесрочной конкурентоспособности с целью посткризисного восстановления и роста экономики.

Оценив сотрудничество между правительством Армении и Всемирным банком как очень крепкое, Жан-Мишель Аппи, в частности, отметил, что согласно выдвигаемым Международной ассоциацией развития стандартам Армения правомочна делать заимствования.

Новые денежные средства предоставляются согласно рейтингу, основанному на показателях выполнения [кредитных обязательств] данной страны, а Армения, по словам представителя Всемирного банка, несмотря на вызовы, стоящие перед ее экономикой из-за кризиса, среди 72 стран, рассмотренных Международной ассоциацией развития, заняла второе место.

«Это результат очень мощной политики и институциональных реформ», - в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил Жан-Мишель Аппи.

Комментируя по просьбе Радио Азатутюн исследование журнала «Форбс», согласно которому в списке 10 худших экономик мира Армения оказалась на втором месте, министр финансов Армении Ваче Габриелян, в частности, отметил: «Я не хочу сказать, что написанное журналом «Форбс» вообще не соответствует действительности, и у нас не было 15-процентного спада, или что в Армении нет инфляции. Я просто хочу сказать, что это сиюминутная оценка, которая не может аналогичной в следующем году. И эта ситуация не повторится, потому что у нас наблюдается явная тенденция снижения инфляции и экономического роста. Хочу сказать, что это частичная оценка, она полностью обусловлена 2009 годом. В этом плане я бы не обращал особого внимания на нее, как на окончательный и стабильный диагноз, а смотрел бы, как на показатель вызовов, предметную фиксацию наших проблем, которые мы должны решить, и считаю, что мы работаем над тем, чтобы решить их».

Почти такой же ответ на этот вопрос дал и руководитель еЕреванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи, отметив, что по экономическим показателям Армения отнюдь не является худшей страной.

«Конечно, в течение этих лет в Армении действительно была зарегистрирована высокая инфляция, достигающая почти 10 процентов, конечно, объемы импорта вдвое превышали объемы экспорта, но, как верно отметил господин министр, «Forbes» дал всего лишь сиюминутную оценку. Одной из реальных причин кризиса был спад в аграрной сфере, обусловленный плохой погодой, но отмечу, что в этом году, благодаря мерам, принятым правительством, можно будет снизить инфляцию и исправить другие показатели», - сказал Жан-Мишель Аппи, добавив, что показатель инфляции на уровне 6,5 процентов, который прогнозировался Центральным банком Армении в этом году, Всемирный банк считает реалистичным.
XS
SM
MD
LG