Ссылки доступа

АНК надеется на ведение «продуктивных переговоров» с властями


Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян
Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян
До сентября власть и оппозиция должны договориться по поводу сроков и условий проведения досрочных выборов. Об этом в пятницу в интервью Радио Азатутюн заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, подчеркнув, что до сентября переговоры между оппозицией и властью должны не только начаться, но и дать результат.

По словам Зурабяна, в противном случае это будет означать, что у общества и оппозиции не осталось другого способа установить демократию и восстановить конституционный порядок в Армении, кроме как путем массового давления на власти со стороны народа. Координатор АНК убежден, что это давление может иметь различные проявления, в том числе выражаться в форме гражданского неповиновения.

«Это могут быть и круглосуточные митинги, и блок-пикеты на важнейших магистралях, что должно заставить власти понять, что с народом так поступать нельзя», - пояснил Левон Зурабян.

По словам координатора АНК, Армения должна совершить переход к демократии, и вопрос в том, будут власти участвовать в этом процессе или нет. По мнению Зурабяна, это участие станет возможно, если власти будут вести с Конгрессом конструктивные переговоры, а если нет, то никакого участия в этом переходном периоде власти принимать не будут со всеми вытекающими из этого последствиями.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, какие гарантии есть у АНК, что требуемые им внеочередные выборы могут быть проведены свободно и справедливо, Левон Зурабян сказал, что в результате переговоров им удастся провести внеочередные выборы в рамках измененного Избирательного кодекса.

«Во-первых, мы не считаем нынешний вариант Избирательного кодекса окончательным. Я думаю, что у нас будут продуктивные переговоры с властями и мы достигнем согласия не только по срокам, но и по условиям, которые будут включать в себя также внесение изменений в Избирательный кодекс и создание гарантий, что власти не смогут сфальсифицировать выборы», - отметил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян.
XS
SM
MD
LG