Ссылки доступа

Президент Армении: «Армяно-украинское сотрудничество имеет большой потенциал»


Президент Армении Серж Саргсян выступает на открытии армяно-украинского бизнес-форума: Киев, 1 июля 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на открытии армяно-украинского бизнес-форума: Киев, 1 июля 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян, находящийся в Украине с официальным визитом, выступая накануне вечером на открытии армяно-украинского бизнес-форума, прошедшего в Торгово-промышленной палате Украины, отметил большой потенциал для развития армяно-украинского двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

В открытии армяно-украинского бизнес-форума принял участие также президент Украины Виктор Янукович.

В своем вступительном слове Серж Саргсян назвал отрадным тот факт, что вслед за заседанием совместной армяно-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, завершившей свою работу, организован такой представительный бизнес-форум.

«И то, что здесь присутствует такое количество бизнесменов, показывает, что армяно-украинское сотрудничество действительно имеет большой потенциал, что в его реализации есть обоюдная заинтересованность. Вижу в этом особый смысл», - сказал глава армянского государства.

По словам Саргсяна он детально обсудил с президентом Украины предпринимаемые меры, направленные на преодоление последствий глобального кризиса, «к сожалению, сказавшегося также и на нашем двустороннем торгово-экономическом взаимодействии».

«Сегодня Украина является шестым торгово-экономическим партнером Армении, хотя нужно отметить, что до 2008 года Украина была на третьем месте. Из стран СНГ Украина продолжает оставаться вторым торговым партнером. В течение последнего года наметилась хорошая тенденция, есть рост товарооборота. И хотя нам пока не удалось восстановить показатели 2008 года, такое положительное развитие дает нам возможность двигаться вперед более динамично», - подчеркнул президент Армении.

Он отметил, что двум странам есть над чем задуматься: и с точки зрения сбалансированности товарооборота, так как армянский экспорт в Украину можно считать мизерным, и с точки зрения его диверсификации.

«В этой связи, мне кажется, особую роль может сыграть углубление нашего сотрудничества в инновационных отраслях, в сферах энергетики, коммуникаций, информационных технологий. Я убежден, что многое можно сделать и по линии переработки сельскохозяйственной продукции», - сказал Серж Саргсян.

По его мнению, особое внимание необходимо уделить вопросам сбалансированности транспортно-транзитных тарифов. «Тарифы, которые сегодня применяются на действующих паромных перетоках, существенно ограничивают возможности товаропроизводителей и экспортеров - и украинских, и армянских. Уверен, что этот вопрос, от скорейшего решения которого напрямую зависит многое в торгово-экономических отношениях, мы можем решить на взаимовыгодной основе», - добавил Саргсян.

Он выразил уверенность, что сократив излишние, а в большинстве случаев – неподъемные для бизнеса транспортные издержки, можно будет обеспечить еще большое количество предприятий, участвующих в реализации совместных инвестиционных проектов.

«Понятно, что ни объемы украинских инвестиций в экономику Армении (4,6 млн. долларов США), ни количество зарегистрированных в Армении совместных предприятий с украинским капиталом, а их всего 85, не могут удовлетворять ни армянскую, ни украинскую стороны. Более того, эти объемы не соответствуют сегодняшним возможностям и потенциалу сотрудничества», - подчеркнул президент Армении.

Президент Саргсян также заявил, что Армения уже сегодня имеет одно из наиболее либеральных на постсоветском пространстве экономических законодательств. «У нас есть все механизмы защиты прав инвесторов, обеспечения для них равной, конкурентной среды для деятельности. Армения тесно сотрудничает с Европейским союзом по сближению законодательства. Сейчас обсуждается вопрос присвоения Армении статуса рыночной экономики, мы заканчиваем работу над договором об ассоциированном партнерстве», - сказал он.

По словам Саргсяна, в ближайшее время Армения начнет переговоры по Договору о свободной торговле с ЕС. «Я отмечаю все это с учетом отношений между ЕС и Украиной, так как совпадение векторов наших реформ - это дополнительный гарант эффективности контактов между нашими предпринимателями», - подчеркнул армянский президент.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Армения открыта для взаимовыгодных проектов на самых разных направлениях. По линии правительств мы постараемся сделать для этого все возможное, чтобы условия работы были понятны, прозрачны и комфортны для бизнеса», - добавил глава армянского государства.

По его словам важно, чтобы этот армяно-украинский бизнес-форум содействовал информационному обмену и прямым контактам между предпринимателями двух стран, так как бизнес – это, прежде всего, доверие, а доверие может возникнуть только на основе прямых контактов и личного общения.

«Рассчитываю на то, что сегодняшнее мероприятие ознаменуется новыми перспективными проектами. Желаю всем вам больших успехов и удачи, и чтобы партнерство между нашими странами и далее укреплялось на благо наших народов», - сказал Саргсян.

Он добавил, что давно знаком с президентом Украины Виктором Януковичем.

«Господин президент много лет знает Армению и, как он сам выразился, он проехал всю Армению вдоль и поперек, побывал во всех населенных пунктах и в этом отношении любые вложения, как в Армении, так и в Украине, 100% гарантированы», - сказал президент Армении.
XS
SM
MD
LG