Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 июня


В беседе с газетой «Айоц ашхар» депутат Артак Давтян (РПА) говорит: «То, что произошло в Казани, было вполне предсказуемым, и не случайно, что перед встречей руководство Армении, а также многие аналитики, заявляли, что прогресс во многом будет зависеть от позиции президента Азербайджана. Нетрудно было даже предсказать, что Алиев и на этот раз предстанет с какими-то новыми предложениями, о которых заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян, комментируя трехстороннюю встречу в Казани. Для азербайджанской стороны уже становится стилем поведения перед каждой встречей представлять неосуществимые требования, затем совершать провокации на границе или организовывать демонстрацию силы… До тех пор, пока в Азербайджане не будет создана соответствующая атмосфера, не произойдет изменения в общественном сознании, от президента Азербайджана другого поведения ожидать сложно».

По поводу той же проблемы обозреватель газеты «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Несколько дней назад в Баку прошел военный парад. Азербайджанцы выставили на обозрение все, что имеют, а затем стали угрожать - «вот-вот» начнем войну. В Армении же это от начала и до конца транслировалось в эфире, и никому не пришло в голову просто прервать эфир. Они (власти) используют эти уловки только тогда, когда международные СМИ обращаются к митингам оппозиции, а реклама азербайджанской армии их не беспокоит. Наверное, в чем-то еще и воодушевляет, потому что они думают, что демонстрация мощи врага заставит народ отказаться от революционных настроений и «объединиться вокруг Сержа Саргсяна». Те, кто видел этот парад, сразу же посчитали своим долгом заявить, что наша армия все равно является самой боеспособной и в сентябре нам тоже будет что показать. Это, конечно, абсолютная правда. Более того, азербайджанцы и сами понимают, что в данный момент пока не в состоянии начать войну. Если бы были в состоянии, то начали бы».

В редакторской колонке газеты «Жаманак» читаем: «Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный доклад, посвященный траффикингу. В разделе этого доклада, относящемся к Армении, краски, можно сказать, несколько сгущены. В частности, здесь мы можем заметить недовольство США работой Генеральной прокуратуры Армении. Дело в том, что Соединенные Штаты уже несколько лет оказывают Генпрокуратуре финансовую и техническую помощь для борьбы с траффикингом. И в этом случае оценка, что борьба с траффикингом не соответствует международным стандартам, свидетельствует о том, что США недовольны работой Генпрокуратуры, то есть, считают, что американская помощь используется неэффективно. Судя по всему, для властей Армении будет довольно сложно долго затягивать эту ситуацию и появится необходимость пересмотреть или эффективность работы генерального прокурора, или целесообразность его пребывания в должности».

Газета «Еркир» пишет: «Абрам Бабаян, вновь претендующий на должность мэра Арарата на предстоящих в это воскресенье выборах, вчера сделал примечательное заявление: «На этот раз избирательных взяток не будет, но думаю, что выборы будут активными». Об этом мэр-республиканец заявил в ходе встречи с представителями общественного движения в защиту избирательного права «Голос – это сила». На вопрос, какие шаги он предпринял для того, чтобы не было избирательных взяток, мэр ответил: «Шагов делать не нужно. Я лишь заявил штабу: их не будет и все. Какие шаги? Если не даешь деньги, это уже шаг». Почему на этот раз Абрам Бабаян решил не раздавать взятки и почему то же самое он не говорил своему штабу в предыдущие годы, он не пояснил».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Пока политические силы обсуждают вопрос очередных или внеочередных выборов, власть мало-помалу, исподтишка делает свое черное дело: до основания разрушает избирательную систему, полностью ликвидирует то, что связано со свободными, справедливыми и прозрачными выборами, искореняет даже старые воспоминания и смутные представления, связанные с ними. Если раньше выбора не было на государственных выборах высокого уровня, то в последние годы избирательная система последовательно уничтожается также и на всех других выборах, будь то выборы префекта, мэра, ректора или гражданского служащего. Самое ужасное, что понятие «выборы» исчезает из сознания людей».
XS
SM
MD
LG