Ссылки доступа

Пентагон «не может игнорировать» карабахский вопрос


Заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селест Воландер
Заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селест Воландер
В вопросе Нагорного Карабаха Пентагон намерен сконцентрироваться на тех направлениях, где он может оказать конструктивную помощь Армении и Азербайджану.

По словам заместителя помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селест Воландер, которая находится в Армении в рамках регионального визита, Пентагон не может игнорировать тот факт, что вопрос Нагорного Карабаха является важнейшей проблемой и для Армении, и для Азербайджана, и вызывает существенные трудности в отношениях США с этими странами.

В интервью Радио Азатутюн, отвечая на вопрос о том, насколько эффективным может быть сотрудничество между США с одной стороны и южнокавказскими странами, имеющими между собой противоречия, с другой стороны, Селест Воландер сказала: «Подход Министерства обороны США в этом случае является следующим: сосредоточиться в особенности на тех направлениях, где мы можем оказать конструктивную и полезную помощь двум странам, такую помощь, которая позволит этим странам увеличить свой вклад в дело укрепления международной безопасности».

Говоря о двусторонних армяно-американских отношениях, высокопоставленный представитель Пентагона отметила, что уровень сотрудничества между двумя странами в сфере обороны действительно высок и продолжает расти.

«Начиная с того момента, как я взяла на себя ответственность в вопросе сотрудничества в оборонной сфере, мы расширили ряд совместно осуществляемых мероприятий, сконцентрировавшись на более стратегических и долгосрочных программах. Мы увеличили число тех учений и программ, в которых участвует Армения. В свою очередь, Армения увеличила свое участие в международных операциях, в том числе совсем недавно в составе дислоцированных в Афганистане международных сил», - отметила Воландер.

На вопрос, насколько эффективным может быть сотрудничество между США и Арменией, являющейся членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), как в двустороннем, так и многостороннем формате, например, в формате НАТО, Селест Воландер ответила, что факт членства в ОДКБ они не рассматривают как препятствие.

Говоря о перспективах сотрудничества между Арменией и США в сферах безопасности и обороны, Селест Воландер, в частности, остановилась на программах обучения и переподготовки армянских офицеров. В рамках этих программ для ряда армянских военнослужащих уже сейчас организуются и в будущем также будут организовываться ежегодные обучающие семинары как в Армении, так и за рубежом.

«Это одна из тех наиболее важных сфер, в которой мы будем расширять наше сотрудничество, поскольку в результате именно таких программ будут формироваться будущие способные и умелые руководители армянской армии», - сказала Воландер.

Хорошим направлением для развития дальнейшего сотрудничества она сочла также сферу военной медицины.

«Армения имеет очень высококвалифицированные кадры, и мы намерены продолжать оказывать поддержку специалистам этой сферы в вопросе оснащения соответствующей техникой, поскольку военная медицина в настоящее время стала одним из важнейших аспектов проведения международных операций», - заявила представитель Пентагона.
XS
SM
MD
LG