Ссылки доступа

Алиев: «Азербайджан поддерживает государство Палестина»


«Азербайджан поддерживает государство Палестина во всех международных организациях», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне вечером в Баку по окончании переговоров с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

«Во время всех обсуждений в Организации Исламская Конференция, в рамках Организации Объединенных Наций Азербайджан находится рядом с Палестиной, и так будет и дальше, - по сообщению азербайджанских СМИ, сказал Алиев и добавил: - Мы считаем, что в скором времени должно быть создано независимое, суверенное государство Палестина, столицей которого должен стать Восточный Иерусалим. Это наша позиция, которую мы отстаиваем, и будем отстаивать во всех международных организациях. Это, с одной стороны, наш братский долг, а с другой, - такая позиция сформировалась на основе норм международного права».

Он отметил важность того обстоятельства, что «это первый официальный визит президента государства Палестина в Азербайджан».

Алиев также сообщил, что «несколько месяцев назад в Азербайджане начало работать посольство государства Палестина».

Обращаясь к карабахскому конфликту, президент Азербайджана, в частности, заявил: «Уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы желаем решить этот вопрос по возможности быстро и мирным путем».

В свою очередь Махмуд Аббас сказал: «Есть общие проблемы. И у вас, и у нас. Ваши земли также находятся под оккупацией. И у вас, и у нас есть беженцы. Есть четыре известные резолюции ООН, которые касаются вас, это резолюции 822, 853, 874 и 884. Все эти резолюции призывают к миру. В связи с нашей проблемой есть более 15 решений ООН. Эти резолюции также призывают к миру».

«Мы говорим, что лучше решить эти проблемы сегодня, чем завтра. Потому что никто не может гарантировать, что они будут решены завтра. Мы желаем, чтобы нагорно-карабахская проблема, проблема беженцев были решены», - заявил лидер Палестины.
XS
SM
MD
LG