Ссылки доступа

Степан Сафарян обвиняет АНК в развале оппозиционного поля


Глава парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян
Глава парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян

Армянский национальный конгресс (АНК) сегодня сам себя завел в опасный тупик. В беседе с Радио Азатутюн такое мнение высказал руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

Оппозиционный депутат убежден, что АНК не случайно назначил свой митинг на 30 июня. Это, по его словам, имело одну цель: посмотреть, чем закончится Казанская встреча.

Однако, по убеждению Сафаряна, ожидания АНК не оправдались, поскольку АНК рассчитывал, что в Казани Серж Саргсян будет вынужден подписать документ или же, чтобы выиграть время, ему придется вернуться в Армению и организовать внеочередные выборы.

«Таким образом, Армянский национальный конгресс сам себя завел в довольно опасный тупик, когда, по сути, шаг назад он сделать не может, потому что получится, что он предает принципы диалога, а делать шаг вперед некуда, потому что власть лишила его этой возможности и не принимает сформированную им делегацию и вообще не принимает предлагаемые им правила игры», - сказал глава фракции «Наследие».

На вопрос Радио Азатутюн, чего они ожидают от митинга АНК 30 июня и ужесточит ли лидер АНК Левон Тер-Петросян свою позицию, учитывая, что предложение АНК о проведении диалога на уровне делегаций по вопросу внеочередных выборов было отклонено, Степан Сафарян ответил, что исключает, что АНК пойдет на радикальные шаги, учитывая те заявления, которые Тер-Петросян сделал в своих недавних выступлениях, а именно отверг революционный путь.

Кроме того, по словам руководителя фракции «Наследие», с точки зрения внешних вызовов АНК счел нынешнюю ситуацию опасной, и если АНК решит пойти на радикальные шаги, то встанет вопрос, почему сегодня они ставят под угрозу интересы национальной безопасности.

«То есть, лидер Армянского национального конгресса своими противоречивыми речами, по сути, завел АНК в тупик», - сказал Сафарян.

Говоря о деятельности АНК в последние годы, оппозиционный депутат выразил мнение, что АНК, по сути, развалил оппозиционное поле и оппозиционное движение.

«Не обеспечив никакой победы для оппозиционного движения, ничего не сделав для того, чтобы укрепить это оппозиционное движение, а, наоборот, забрасывая камнями силы, действующие в том же поле, чисто из соображений достичь политической монополии, АНК развалил не бандократию, а оппозиционное поле», - заявил Степан Сафарян.
XS
SM
MD
LG