Ссылки доступа

ААА призывает включить Карабах в переговорный процесс


Пришло время непосредственно включить Нагорный Карабах в переговорный процесс, говорится в заявлении Армянской Ассамблеи Америки (ААА), распространенном в связи с состоявшейся в пятницу в Казани трехсторонней встречей президентов России, Армении и Азербайджана.

«Любое решение конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ должно быть приемлемым для народа Нагорного Карабаха и должно учитывать его право на самоопределение», - подчеркивает ААА.

Отметив усилия президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон по обеспечению долгосрочного мира в регионе, в том числе телефонные беседы Обамы с президентами Армении и Азербайджана перед встречей в Казани, ААА выражает сожаление в связи с тем, что Азербайджан еще раз показал «свою неготовность к миру».

Напомнив также о противодействии Азербайджана ратификации армяно-турецких протоколов, Армянская Ассамблея Америки выразила убежденность в том, что Соединенные Штаты «заслужат больше доверия и достигнут большого прогресса в мирных переговорах и в процессе армяно-турецкого сближения, если однозначно признают Геноцид армян, как это сделали другие сопредседатели ОБСЕ - Франция и Россия».
XS
SM
MD
LG