Ссылки доступа

Председатель ОБСЕ призывает Армению и Азербайджан оставаться верными прежним договоренностям


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня выступил с заявлением, подчеркнув важность продолжения усилий по достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Комментируя состоявшиеся накануне в Казани переговоры между президентами Армении и Азербайджана при посредничестве президента России Дмитрия Медведева, Ажубалис сказал: «Я приветствую достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых будет способствовать созданию условий для утверждения основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Я надеюсь, что работа по решению остающихся вопросов будет продолжена с тем, чтобы проложить путь к разрешению конфликта»

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте ОБСЕ, действующий председатель этой организации заверил, что ОБСЕ готова оказать содействие и помочь сторонам в том, чтобы положить конец конфронтации и нестабильности на Южном Кавказе.

Ажубалис подчеркнул необходимость укрепления режима прекращения огня и формирования атмосферы взаимного доверия с участием гражданского общества, что, по его словам, обсуждалось в ходе его встреч с лидерами Азербайджана и Армении в марте.

«Я призываю лидеров оставаться верными договоренностям, достигнутым в ходе предыдущих трехсторонних встреч в Астрахани в октябре 2010 года и в Сочи в марте этого года, в том числе относительно расследования возможных инцидентов на линии соприкосновения и воздержания от угрозы силы или ее применения», - также заявил действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис.
XS
SM
MD
LG