Ссылки доступа

Цель кинофестиваля «Кориз» - импортировать в Армению новое киномышление


Баннер международного кинофестиваля «Золотой абрикос»
Баннер международного кинофестиваля «Золотой абрикос»
В Армении в этом году в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос» будет проведен еще один кинофестиваль. В рамках новой конкурсной программы под названием «Кориз» («Косточка») свои работы представили как армянские, так и зарубежные молодые кинематографисты.

Как сообщили в пятницу в ходе пресс-конференции молодые кинодеятели-организаторы фестиваля «Косточка», цель кинофестиваля - выяснить, в каком направлении и в соответствии с каким мышлением будет двигаться вперед киноискусство, особенно в Армении, но самое главное – импортировать в Армению новое киномышление.

Кинорежиссер Арам Шахбазян сказал, что они хотят, чтобы молодые армянские режиссеры поняли, что «в очень доступных условиях можно снимать "сильное" кино» и конкурировать с другими.

Шахбазян указал на ряд причин, по которым молодые армянские кинорежиссеры не имеют этого мышления.

«Проблема в школе, традиции, отсутствии драматургической основы, неправильном воспитании профессионального характера, следовании глупым амбициям», - высказал мнение Шахбазян.

Для участия в этой программе поступили заявки для демонстрации 135 короткометражных игровых фильмов, из них было отобрано 25 из 18 стран. Было представлено 30 заявок из Армении, однако в конкурсной программе примут участие лишь 3.
XS
SM
MD
LG