Ссылки доступа

«Движущей силой и локомотивом» экономики будет промышленность


Министр экономики Армении Тигрант Давтян (архивная фотография)
Министр экономики Армении Тигрант Давтян (архивная фотография)
Обобщая результаты, зафиксированные в экономике Армении в первом полугодии, министр экономики Тигран Давтян на встрече с журналистами заявил, что «основной движущей силой и локомотивом экономики в это году будет промышленность».

«По нашим оценкам, растущая динамика за первые 5-6 месяцев в сфере промышленности составляет больше 10 процентов, а в мае, по сравнению с тем же периодом прошлого года, мы вообще имеем 25-процентный рост», - сказал министр, добавив, что этот рост зафиксирован вовсе не за счет горнодобывающей промышленности.

«Наибольший рост зафиксирован вовсе не в горнодобывающей отрасли, а, например, в сфере машиностроения, потому что база там, конечно, более низкая. Мы имеем рост и в машиностроении, и в легкой промышленности, и в ювелирной отрасли, и в металлургии, и в горнодобывающей промышленности», -заявил министр.

Министр отметил, что в текущих позитивных процессах существенным являются не столько цифры, сколько тот факт, что мы уже имеем реальный сдвиг в реальном секторе экономики, рост объемов инвестиций и экспорта, который, по сравнению с маем прошлого года, достигает 40 процентов.

Он выразил уверенность, что зафиксированные позитивные тенденции продолжатся в будущем.

Говоря о работе, проделанной правительством в направлении улучшения бизнес-среды и активизации экономики, Тигран Давтян, в частности, остановился на намерении государства «проявить особый налоговый подход» в отношении компаний, предлагающих инвестиционные программы, превышающие 300 миллионов драмов.

Новый налоговый режим предусматривает, что подобные компании могут выплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) с отсрочкой на 3 года. Это, по мнению министра, логично: государство предоставляет предпринимателям возможность сделать инвестиции, основать бизнес, поработать и только потом начать платить налоги.

«По действующему режиму, ты, по сути, обязан выплачивать эти налоги - НДС, еще до ввоза оборудования, его размещения и запуска. Мы предлагаем сделать это после ввоза и основания производства», - пояснил Давтян, выразив надежду, что этот режимм будет стимулировать инвестиции.

В рамках этого режима правительством уже одобрены программы ряда компаний в общем инвестиционном пакете, доходящем почти до 72 миллиардов драмов.

На замечание, что сказанное касается лишь крупных компаний, а малый бизнес, несмотря на заверения, вновь не получил помощи, министр ответил: «Это правильный вопрос. Уверяю вас, этот вопрос беспокоит и нас». Однако затем он возразил: «Во-первых, если бы не было этого порога, то любое оборудование можно было бы подвести под этот режим. Во-вторых, существует проблема администрирования и организации, потому что, поверьте, просматривать эти программы, обсуждать их, принимать решения - это довольно тяжелая работа. Если не будет этого порога, управлять этим процессом будет очень трудно. В-третьих, 300 миллионов драмов – это, по сути, не такая уж и большая сумма для производства».

Министр, тем не менее, заверил, что и малый бизнес они не оставляют без внимания: «Для малого бизнеса на данный момент есть другие возможности. Например, отсрочка режима временного ввоза. Там у нас порога нет, и любой бизнесмен, делающий инвестиции в размере 100 тысяч долларов или 100 миллионов драмов, или 50 миллионов драмов, может воспользоваться режимом отсрочки».

Министр уклонился от прогнозов относительно основных макроэкономических показателей, лишь отметил, что, по его мнению, будет обеспечен, как минимум, заложенный в бюджете 4,6-процентный рост.

Министр экономики также выразил уверенность, что уровень инфляции до конца года снизится.
XS
SM
MD
LG