Ссылки доступа

Реакция политических сил на высказывания президента по поводу демократических реформ


Политические силы Армении комментируют ту часть вчерашнего выступления президента Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в которой Серж Сарсгян говорит об укреплении демократии в Армении.

Накануне, во время своего выступления в ПАСЕ президент Саргсян заявил: «Важное значение непрерывности укрепления демократии было и остается глубоко осознанным убеждением и целью властей Армении. Даже в моменты внутриполитического кризиса демократическое будущее Армении ни на йоту не подвергалось сомнению. В течение двух десятилетий Армения осуществила широкомасштабное строительство демократии. Со времени обретения независимости и, в особенности, в 2005 году, после соответствующих изменений в Конституции, проведена значительная работа в направлении дальнейшего становления демократии, правового государства и защиты прав человека. Наша страна серьезно и необратимо сделала свой образ жизни созвучным с канонами демократического и либерального мира».

Комментируя эти слова президента Армении, руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян в четверг в беседе с Радио Азатутюн сказал: «Я не знаю, насколько сменявшие друг друга администрации были привержены демократическим ценностям и принципам, но я знаю одно: эта приверженность не может сочетаться со стремлением сохранить власть любой ценой. То есть, если ты демократичный и осуществляешь реальные, а не формальные реформы, то ты должен осознавать, что в результате этих реформ ты и твоя команда можете потерять власть. А если ты проводишь эти реформы так, чтобы никогда не было опасности потерять власть, то есть, создаешь разного рода гарантии для обеспечения собственной власти, значит эти реформы ненастоящие и приверженность демократическим реформам ненастоящая».

По мнению зампредседателя партии «Наследие» Рубена Акопяна, слова президента Сержа Саргсяна по поводу укрепления демократии в Армении, прежде всего, были адресованы международному сообществу.

«Демократия должна иметь конкретное проявление, - подчеркнул Акопян. - Во-первых, должно быть верховенство закона. Если нет верховенства закона, говорить о демократии не имеет смысла. Если бы было верховенство закона, то я не думаю, что из Армении сегодня был бы такой поток миграции. Если бы было свободное поле для конкуренции, то я не думаю, что сегодня наша экономика была бы в таком состоянии».

Пресс-секретарь Армянского национального конгресса (АНК) Арман Мусинян заявил Радио Азатутюн, что АНК пока не комментирует слова Сержа Саргсяна.

Пресс-секретарь возглавляемой президентом Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с Радио Азатутюн отметил, что речь президента была не декларативной, а представляла реальную жизнь Армении.

«Президент еще раз доказал, что в Армении альтернативы демократическим реформам для властей нет. Более того, он оперировал фактами, сказал, что за эти три года, учитывая существовавшую сложную ситуацию, были проведены многочисленные реформы. Речь идет и о реформе Избирательного кодекса, и о реформе Уголовного кодексе, и о внесении изменений в закон о митингах и собраниях... и все это направлено на осуществление в стране демократических реформ, для вхождения в новый этап», - сказал Шармазанов.

Пресс-секретарь РПА подчеркнул, что для него не менее важно то, что на выступление президента положительно отреагировали европейские партнеры - содокладчик по Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.
XS
SM
MD
LG