Ссылки доступа

США, Россия и Евросоюз имеют серьезные ожидания от встречи в Казани


Россия - Казань
Россия - Казань
Намеченная на завтра встреча президентов Армении и Азербайджана в Казани при посредничестве президента России «дает возможность, и они [стороны] должны использовать эту возможность для того, чтобы разрешить свои разногласия мирным путем». Об этом на брифинге в среду заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер.

Так высокопоставленный американский дипломат ответил на вопрос журналиста о том, «есть ли перед этой важной встречей мессидж из Вашингтона двум сторонам – президентам Армении и Азербайджана - сблизить свои позиции и исключить какие-либо [попытки] военного [решения]».

Накануне встречи в Казани с заявлением выступил МИД России.

В заявлении, текст которого опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства России, в частности говорится: «Эта встреча призвана сыграть рубежную роль в нагорно-карабахском урегулировании. Мы ожидаем, что Баку и Ереван конструктивно откликнутся на совместное заявление, сделанное 26 мая сего года в Довиле президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, в котором содержится призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить политическую волю и завершить обсуждение проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования в ходе казанского саммита».

«Документ, который будет рассмотрен в Казани, является результатом важного периода совместной работы сторон и стран-сопредседателей, представляет реальную основу для дальнейшего движения вперед и последующей подготовки всеобъемлющего Мирного соглашения», - отмечается в заявлении.

МИД России рассчитывает, что «на этой основе стороны придут к договоренности в интересах мира, процветания и развития всего региона».

Председатель Европейского союза Герман Ван Ромпой и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в тот же день в Брюсселе в своих заявлениях после встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнули необходимость достижения окончательного соглашения по Основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Председатель Европейского союза Герман Ван Ромпой, говоря о предстоящей в Казани встрече, подчеркнул поддержку Евросоюза в мирном урегулировании конфликта.

«Сейчас настало время приложить дополнительные усилия для того, чтобы прийти к окончательному соглашению по Основным принципам. Это позволит быстро начать переговоры вокруг мирного соглашения, - согласно сообщению Евросоюза, заявил Герман Ван Ромпой, добавив: - ЕС продолжает поддерживать работу Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования конфликта на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения наций»

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, также заявив о поддержке ЕС в мирном урегулировании конфликта и необходимости окончательного соглашения по Основным принципам, выразил надежду, что в предстоящих переговорах сторонам удастся продвинуться вперед.

«Как я уже сказал ранее, статус-кво - это не вариант», - заключил председатель Еврокомиссии.
XS
SM
MD
LG