Ссылки доступа

Прямой эфир: Выступление президента Армении Сержа Саргсяна в ПАСЕ



В среду на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) впервые выступит президент Армении Серж Саргсян.

Утром президент Армении в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и постоянного представителя Армении в Совете Европы, посла Зограба Мнацаканяна прибыл в ПАСЕ. У входа его встретил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Серж Саргсян провел беседы с Мевлютом Чавушоглу и содокладчиком ПАСЕ по вопросу Армении Джоном Прескоттом.

«Считаю, что в том числе и с Вашей помощью мы имеем некоторые сдвиги в нашей стране», - во время встречи с содокладчиком Прескоттом сказал президент Армении.

Прескотт, в свою очередь, отметил: «Без взятого Вами политического обязательста этого бы не произошло»

«Если помните, об этих шагах мы говорили еще длительное время назад. Конечно, Вы говорили, что это является необходимостью, я не отрицал этого. Мы нуждались в благоприятных условиях, и эти условия были созданы», - сказал Джону Прескотту Серж Саргсян.

Серж Саргсян также оставил запись в «Золотом журнале» Совета Европы.

Его речь запланирована на 15:00 по ереванскому времени.

Предполагается, что прибывший в Страсбург с рабочим визитом Серж Саргсян на пленарном заседании ПАСЕ будет говорить о внутриполитических проблемах Армении, обязательствах, взятых Арменией перед Советом Европы, нагорно-карабахском конфликте, а также об армяно-турецких отношениях.

После выступления, в соответствии с принятым порядком, делегаты Ассамблеи смогут задать Сержу Саргсяну вопросы.

Для того чтобы задать вопрос президенту Армении, уже записались в очередь 5 азербайджанских делегатов.

Задать вопрос Сержу Саргсяну выразили желание также делегаты от Армении, в частности, депутат НС от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян и депутат от коалиционной фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Помимо выступления, президент Армении в рамках визита в Страсбург встретится с рядом высокопоставленных чиновников Совета Европы, в том числе с с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом, комиссаром СЕ по правам челвоека Томасом Хаммарбергом, а также с председателем Европейского суда по правам человека Жаном-Полем Костой.

В 2004 году в Совете Европы выступил второй президент Армении Роберт Кочарян. В том выступлении он заявил, что Армения выполнила подавляющее большинство обязательств, взятых в связи с вступлением в Совет Европы.
XS
SM
MD
LG