Ссылки доступа

Сопредседатели Минской группы настроены оптимистично


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция)
Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта набирает обороты, и очень возможно, что на предстоящей встрече президентов в Казани будет зафиксирован прогресс. Об этом в среду в ходе организованных в Европарламенте слушаний по карабахскому конфликту заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке и Бернар Фасье.

«Нынешний вариант Основных принципов, который лежит на столе переговоров, по нашему мнению, является справедливым и сбалансированным, и мы бы хотели, чтобы стороны приняли его во время запланированного в Казани саммита», - заявил Роберт Брадтке, подчеркнув, что основные принципы еще не являются соглашением об окончательном урегулировании, а всего лишь очерчивают мир.

В свою очередь, некоторые касающиеся переговоров подробности представил французский сопредседатель Бернар Фасье, подчеркнув, что на столе переговоров лежит 4-5-страничный документ с 14 основными положениями.

«На различных этапах переговоров Армения или Азербайджана высказывались против представленных принципов, однако во время последней встречи в Сочи нам удалось добиться некоторого прогресса, зафиксировать, так сказать, устное соглашение, и мы надеемся, что оно будет закреплено в письменной форме в ближайшем будущем», - заявил французский сопредседатель.

По его словам, переговоры по урегулированию конфликта проходили в три этапа.

«На первом этапе была предпринята попытка вновь интегрировать Карабах в состав Азербайджана, но она провалилась, потому что угрожала новой войной со стороны Армении. На втором этапе, с конца 90-х годов, посредники попытались придать правовую форму отделению Карабаха от Азербайджана, но эта попытка, конечно, провалилась по инициативе Азербайджана. На третьем этапе посредники предложили перед нахождением окончательного решения сначала урегулировать те вопросы, которые могли бы быть решены. И теперь, если стороны не придут к согласию, это будет означать, что и эта третья концепция также потерпела фиаско», - заявил Бернар Фасье, дольше всего являющийся сопредседателем Минской группы.

Заверив, что переговоры по урегулированию проблемы в настоящее время активизировались, посредники обратились к Евросоюзу, призвав повысить его роль в регионе.

«На этом этапе действующему формату урегулирования, Минской группе ОБСЕ, удалось сделать самое важное – предотвратить войну и доказать свою эффективность. Однако на нынешнем этапе, когда мы пытаемся продвигать этот процесс вперед, и думаю, в конечном итоге в ближайшем будущем добьемся успеха, на мой взгляд, повышается роль Евросоюза, - заявил американский сопредседатель Минской группы, подчеркнув: - Когда мы станем переходить от этого этапа переговоров к реализации мирного соглашения, откроются новые возможности для деятельности других стран, в том числе и Евросоюза, который может предпринять важные шаги по укреплению доверия между сторонами, контактов лицом к лицу, диалога между народами, а также в деле восстановления и переустройства региона».

«Основнным содействием Евросоюза может стать включение Нагорного Карабаха в более широкую концепцию региона – Восточного соседства или Кавказа, - подчеркнул бывший специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. - Нагорный Карабах расположен на одном из транзитных коридоров, имеющих наиболее важное стратегическое значение, от которого могут существенно выиграть все. Евросоюз может стать стимулирующей силой этого процесса».
XS
SM
MD
LG