Ссылки доступа

Пленарное заседание «Евронест» «скорее всего пройдет не в Ереване»


Член делегации Национального Собрания Армении в Парламентской Ассамблее «Евронест» депутат от Республиканской партии Артак Закарян в среду в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение, что Ассамблея под давлением азербайджанской стороны, по всей вероятности, отклонит предложение армянской делегации о проведении осеннего пленарного заседания Ассамблеи в Ереване.

«Предложение нашей делегации было обсуждено, и в результате упорного, непонятного и необоснованного несогласия Азербайджана, думаю, у европейской стороны возникло такое настроение, что поскольку сессия будет первой, то провести ее нужно так, чтобы с самого начала не было противостояний и тенденций к неучастию с какой-либо стороны», - пояснил Закарян.

Напомним, что глава делегации Армении, избранный заместителем председателя ПА «Евронест», Ваан Ованнисян предложил провести пленарное заседание Ассамблеи в Ереване, учитывая, что в сентябре Армения будет отмечать 20-летнюю годовщину независимости.

Однако, по словам Ованнисяна, в повестку дня азербайджанской делегации в «Евронест» вместо конструктивных предложений входит исключительно антиармянская борьба. «Азербайджанцы обратились с истеричным письмом, в котором говорится, что Армения в годы своей независимости «оккупировала какие-то территории... на что я, конечно, очень жестко ответил», - сказал Ованнисян.

В ответном письме Ваан Ованнисян отметил, что наилучшим решением кажется исключение заседаний «Евронест» как в Баку, так и в Ереване, подчеркнув, однако, что непроведение заседания Ассамблеи в Ереване будет означать «ощутимый успех одной делегации в публичном оклеветании другой делегации».

Сегодня Ваан Ованнисян опроверг опубликованную в прессе информацию о том, что он обратился к председателю Национального Собрания с требованием изменить состав делегации, поскольку недоволен уровнем подготовленности депутатов. «Если у меня будут проблемы и недовольство, то это недовольство я в первую очередь выскажу своим коллегам – членам делегации», - заявил он.

Сегодня в преддверии предстоящего осенью пленарного заседания делегация Армении с участием членов Армянского форума гражданского общества «Восточного партнерства» обсуждала вопросы, касающиеся гражданской авиации, энергетической безопасности и других сфер, которые планируется в виде резолюций представить Ассамблее.

Решения, принятые ПА «Евронест», не имеют обязательной правовой силы, и эксперты выражают опасения, что она превратится в очередной клуб политических дебатов.

Депутат Артак Закарян убежден, однако, что для Армении «Евронест» может стать полезной площадкой.
XS
SM
MD
LG