Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 июня


В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «Отсрочка визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Армению, который должен был состояться в начале июня, по сути, осталась незамеченной, во всяком случае, не удостоилась подробного рассмотрения. Между тем, этот факт, носящий на первый взгляд протокольный характер, похоже, говорит о серьезном кризисе доверия в армяно-иранских взаимоотношениях. Дело в том, что формулировка о причине отсрочки визита, которую представила иранская сторона – неподготовка армянской стороной некоторых документов, является прямым обвинением в адрес Армении. Фактически, получается, что с иранской стороной имелись определенные договоренности в связи с визитом, которые армянская сторона, однако, не выполнила. Проблема здесь, конечно, не в документах, и их упоминание - это, несомненно, лишь дипломатический язык. Визит Ахмадинежада в Армению, несомненно, стал бы серьезной поддержкой для Армении перед встречей в Казани, однако Иран, фактически, отказался от него, намекнув, что Армения ранее нарушила какую-то договоренность».

Корреспондент газеты «Иратес de facto» задает вопрос лидеру партии «Новые времена» Араму Карапетяну: «АНК предлагает темы, а власть говорит, что эти темы обсуждению не подлежат. Считаете ли вы это тупиком или же полагаете, что диалог невозможен в принципе?» Ответ: «В Армения сложилась ситуация, когда обе стороны считают, что представляют все поле. Это обман. Более того, это самообман. Власть не представляет все поле целиком, будучи очень противоречивой и не имея того ресурса, с помощью которого смогла бы представлять всю бюрократию. Есть еще фактор Роберта Кочаряна. Внутри коалиции нет единства. Существуют проблемы в Республиканской партии. Такое же положение и в оппозиционном поле. Политическое поле формируется на основе идеологий, ни АНК, ни какая-либо другая сила, независимо от количества участников, не могут одновременно представлять и националистическое, и либеральное поле. Армения маленькая страна с национальными особенностями, с серьезными националистическими настроениями. Что бы в мире ни произошло, в Армении думают, есть ли угроза для нас или нет? Потому что такова наша история».

Корреспондент газеты «168 жам» спрашивает координатора Армянского национального конгресса Левона Зурабяна: «Вначале складывалось такое впечатление, что Серж Саргсян, отреагировав на все требования АНК, сделает также соответствующий шаг и на предложение о диалоге, но этого не произошло. По Вашему мнению, это его решение или на него оказывается внутрикоалиционное или вообще внутривластное давление?» Ответ: «Власти не от хорошей жизни признали необходимость диалога. Любой диктаторский режим отказывается от репрессий тогда, когда видит, что все как внутренние, так и внешние ресурсы для этого исчерпаны. Поэтому это вынудило их выполнить наши требования. По видимости, они пребывают в нерешительности и пока не могут определиться, насколько далеко должны зайти с уступками и вообще должны идти на диалог или нет».

На ту же тему газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «И все же, почему молчит Серж Саргсян?... Не исключено, что в Казани произойдет достаточно жесткий разговор, и сторонам будут навязаны уступки. Это, конечно, для нас очень прискорбно, потому что «конкретные» уступки будут требовать от нас (речь о возврате территорий). В подобной ситуации начать переговоры с Конгрессом означает просить у Конгресса помощи, а Серж Саргсян позволить себе подобного не может, потому что думает, что Конгресс взамен потребует больших уступок. Если международное сообщество стремится добиться от Сержа Саргсяна уступок, то должно сделать все, чтобы за столом переговоров его позиции были слабыми (власти, находящиеся в шатком положении, легче идут на уступки). Иными словами, международное сообщество было бы радо, если бы диалог не состоялся, внутриполитическая ситуация в Армении снова бы обострилась, и Серж Саргсян в Казани был бы более «податливым».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «На прошлой неделе было объявлено о намерении создать партию «Свободные демократы», и АНК поспешил сделать в адрес еще, по сути, несуществующей политической силы несколько пропагандистских выпадов, выразив уверенность, что это карманная, ложная, продажная и созданная властями группа. Не исключаю, что все именно так и может быть. Но перед тем как высказывать подобные обвинения, стоило бы, пожалуй, позволить, чтобы эта группа сделала свои первые шаги. Может быть, они тоже потребуют немедленной отставки президента и такого же незамедлительного проведения досрочных выборов? И тогда выйдет неловкость: за несколько дней «Свободные демократы» из «карманных» превратятся «в настоящих».
XS
SM
MD
LG