Ссылки доступа

На кинофестиваль «Золотой абрикос» было представлено «рекордное» число заявок


В этом году 8-ой международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване пройдет с 10 по 17 июля. В течение этой недели будут показаны, по меньшей мере, 150 фильмов из 45 стран.

В минувшую пятницу на встрече с журналистами директор программ фестиваля, киновед Микаэл Стамболцян сообщил, что в этом году для участия в кинофестивале было подано 630 заявок из 81 страны. Микаэл Стамболцян назвал число заявок «рекордным».

«Выбрать из такого количества заявок - довольно трудная задача, но наши комиссии по отбору поработала довольно хорошо», - сказал Стамболцян.

Замдиректора программ фестиваля Ара Ханджян отметил, что из 630 фильмов 80 процентов были документальными, однако армянский зритель предпочитает смотреть полнометражные игровые, художественные фильмы.

«Залы для просмотра документальных фильмов всегда бывают полупустыми», - сказал Ханджян.

Руководитель международного отдела фестиваля Татевик Манукян сообщила, что в этом году наряду с основными конкурсными программами - международные игровые фильмы, международные документальные фильмы и «Армянская панорама» - появятся и новые программы. В частности, в рамках «Золотого абрикоса» будет представлена новая программа короткометражных фильмов под названием «Кориз» («Косточка»).

Фестиваль в этом году откроется показом фильма всемирно известного режиссера Аббаса Киаростами «Заверенная копия», который стал лауреатом Каннского фестиваля 2010 года.
XS
SM
MD
LG