Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 июня


Газета «Айоц ашхар» пишет: «За последние три года именно шаги, сделанные по инициативе главы государства, консультации как в формате Общественного совета, так и в формате лидеров партий, свидетельствуют о том, что власть фактически обеспечивает среду для диалога внутри общества, готова к обсуждению актуальных вопросов с представителями самых широких политических и общественных кругов. Между тем, одна из политических сил – Армянский национальный конгресс – которая сама себя поставила вне рамок этого диалога, под влиянием определенных факторов пересмотрела свой негативный подход. Однако, исходя из неких амбиций АНК, похоже, ожидает особого статуса “диалога” на “уровне делегаций”».

К тому же вопросу с других позиций подходит газета «Чоррорд инкнишханутюн». Газета сначала констатирует: «Судя по всему, власти не склонны создавать делегацию для диалога с АНК и намерены продолжать переговоры неформально, через прессу, посредством отдельных заявлений и т.д.». Затем газета комментирует линию поведения властей: «Возникает вопрос: что является причиной изменения позиции властей? Считаем, что основных причин две. Первая: майские события в каком-то смысле были для властей крайне «пораженческими», и теперь перед ними стоит задача восстановить поколебленную репутацию, естественно путем ужесточения позиции. Проще говоря, они хотят показать, что они, тем не менее, ведут диалог с АНК не по принципу «равного с равным», потому что они законные власти, а Конгресс - всего лишь одна из многочисленных политических сил». Второй причиной изменения линии поведения властей, по мнению газеты, является то, что у властей, в отличие от АНК, просто нет собственной повестки переговоров.

В газете «Еркир» читаем: «Закономерно, что после перемещения диалога из-за кулис в публичное поле, он должен был превратиться в курьез. Когда кто-то пытается, спекулируя именем народа, под видом общественных требований продвигать свои частные интересы, то после их удовлетворения оказывается в тупике. А когда средством для выхода из него делает превращение из шахматиста борца, посредством резких переходов и нарушения правил игры, то ему спокойно указывают на то, что его место в детском саду».

Газета «Капитал» пишет: «Три армяно-иранских энергетических проекта общей стоимостью более 600 миллионов долларов, которые должны быть осуществлены за счет иранских средств, так и не претворяются в жизнь. В конце мая было объявлено, что в течение ближайших двух недель начнется строительство третьей линии электропередач между Ираном и Арменией, хотя старт этому проекту был дан 14 октября прошлого года. А в апреле этого года должно было начаться строительство ГЭС «Мегри», однако старт этому проекту так и не был дан. Неизвестна также и судьба нефтепровода Тебриз-Ерасх».
XS
SM
MD
LG