Ссылки доступа

РПА не будет формировать делегацию для диалога


Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде возглавляемой им Республиканской партии, Ереван, 28 ноября 2009 года.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде возглавляемой им Республиканской партии, Ереван, 28 ноября 2009 года.
Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая президентом Сержем Саргсяном, в понедельник официально заявила о том, что не будет формировать делегацию для ведения диалога с Армянским национальным конгрессом (АНК).

В частности, заместитель председателя РПА Галуст Саакян на пресс-конференции в понедельник, представляя официальную позицию партии, заявил, что в повестке РПА вопрос формирования делегации не стоит и даже не подлежит обсуждению. Правящая Республиканская партия имеет свой исполнительный орган, свой совет, и готова вести диалог на этом уровне, а создавать отдельную делегацию, по словам Галуста Саакяна, «просто смешно».
Зампредседателя РПА Галуст Саакян


«Армянский национальный конгресс говорит: «Мы хотим выдвигать предложения посредством делегации из пяти человек». Мы же говорим: «Мы готовы, у нас есть наш исполнительный орган, пожалуйста, когда хотите, в какое время?» - отметил зампредседателя правящей партии.

В тот же день к этому же вопросу обратился и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, заверив в распространенном сообщении, что соответствующие государственные структуры и ведомства Армении заинтересованы и готовы рассмотреть любые предложения АНК в экономической, социальной, политической, геополитической или любой другой сфере, вне зависимости «от численного состава» делегации АНК.

Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов

«Скажу более, все реалистичные предложения АНК как внепарламентской оппозиции, которые помогут как можно скорее облегчить заботы нашего народа и потребуют законодательного решения, РПА готова представить от его имени и отстоять в Национальном Собрании», - заявил Шармазанов.

Что касается требования АНК о проведении досрочных выборов, то пресс-секретарь РПА подчеркнул: «Предложение о проведении внеочередных выборов сколь необоснованное, столь же и вредное с точки зрения торможения положительных развитий. Не думаю, что АНК, выступая с позиции монополиста оппозиционного поля с никуда не ведущими предложениями, сможет внести положительную лепту в решение вопросов, беспокоящих армянский народ».

«Если мы серьезно примем какой-то ответ, то это должен быть ответ Сержа Саргсяна»

«Говоря о диалоге с властями, мы имеем в виду действующие власти в лице Сержа Саргсяна. Но до сего дня от властей в лице Сержа Саргсяна или какого-либо лица, уполномоченного от его имени, мы никакого ответа не получили», - в беседе с Радио Азатутюн заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Координатор АНК Левон Зурабян
Что касается официальных заявлений заместителей председателя Республиканской партии, а также пресс-секретаря РПА, то АНК, по словам Зурабяна, не рассматривает их как точку зрения лиц, уполномоченных президентом Сержем Саргсяном.

«Если мы серьезно примем какой-то ответ, то это должен быть ответ Сержа Саргсяна или уполномоченного им лица», - подчеркнул координатор АНК.

На вопрос Радио Азатутюн, сколько еще АНК готов ждать ответа Сержа Саргсяна относительно диалога, Левон Зурабян ответил: «Извините, но мы ничего не ждем. Будучи хозяевами своего слова, мы выразили готовность вести диалог. Для диалога необходимо согласие двух сторон. С нашей стороны это согласие было дано и были сделаны практические шаги. Со стороны властей пока согласие не дано и нет практических шагов. Если они хотят, то этот диалог состоится, если нет, значит, не состоится».
XS
SM
MD
LG